Николай Басков - форум поклонников "Пленники небес"

Объявление

Администраторы:
НАТАЛИЯ
Ирка
АНДРЕЙ ГУБАНОВ

Модераторы:
Таня
Светлана
ПРАВИЛА
1. Администраторы всегда правы=). 2. Не грубите. 3. Запрещается выяснять отношения на форуме. 4. За нарушением правил всегда следует наказание. 5. Если вам неудобно смотреть по много фотографий в одном сообщении, то снимите галочку с Показывать изображения в сообщениях. 6. Обязательно подписывайте фотографии, которые выкладываете 7. Запрещена регистрация ника под одними знаками препинания, одними цифрами или повторяющейся одной буквой. Администрация форума имеет право изменить ваш ник по своему усмотрению, если вы не предложите сами вариант, не противоречащий правилам. 8. Прежде чем что-то просить выложить, пользуйтесь поиском.
9. При копировании информации с форума не забывайте указывать ссылку nbasik.5bb.ru .
10. Запрещено обсуждать личную жизнь Николая и его семьи! Подробнее--


! ГОЛОСОВАТЬ ЗА НИКОЛАЯ БАСКОВА !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказки

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Будет трилогия. Наверное))

Часть первая. Дикуша.

***
Некогда жил - да был князь Мирно. Правил он в своём граде-крепости, оборону держал да за казной следил. Супругой его, пред богом венчанной, была Родмила Нарецкая. За князя её ещё ребёнком выдали, к мужу относилась она как к отцу-покровителю, но супружней любви к нему не испытывала. Мирно княжну уважал, каменьев, парчи, золотом расшитой, а более всего нежности своей не жалел для неё. Родила Родмила двух дочерей да сына. Старшие девочки четырнадцать лет при матери оставались, пока не выдали их замуж за добрых соседей - боярских сыновей. Тяжело княжна пережила разлуку с дочерьми. Оставался с нею только трёхлетний сын Андреянушка, последняя кровиночка.
Пришло время сбора урожая. Собрался князь в поле - благословить людей на работу, да и самому, чем посильно, людям помочь. Хотел Мирно с собой Андреяна взять - пусть к работе приучается, да матушку- кормилицу, землю нашу любить. Возрыдала тут княжна слезами горькими, побоялась от себя чадо любимое отпускать. Насилу князь жену  успокоил. Со смешанным чувством покинул он кремль белокаменный - мягок был князь, растрогали его слёзы женские.
Пришло время, подрос Андреян княжий сын. Надобно было отцу воспитанием его заняться, да только нагнал ворог полчища воинственные к белым стенам города. Хотел князь с собой Андреяна взять. Пусть бы к суровой жизни ратной приучался - дабы сам потом врагов не испугался и не бежал, как шкодливый пёс. Да только опять Родмила горючими слезами залилась, пуще прежнего молить стала об отмене мужнего решения. Опять князь, восковая душа, горьких слёз испугался.
Много ль, мало ли времени прошло, вернулся Мирно домой, отвоевав у чужеродцев свободу града- крепости. Въезжает князь в кремлёвские стены белые на коне вороном, позади ратники его верные. Высыпал тут народ на улицу, победителей встречать. Кидали люди в небо шапками, Бога благодарили за великую радость да князю кланялись. Расступился люд честной - Родмила с Андреянушкой княжим сыном идут, кормильца встречать.
- Подойди, сынушко! - говорит князь с  лошади.
Робко подходит Андреян, озираясь, как заяц - вроде и рад, да не решителен. Спешился князь. Обнял сына за плечи, потрепал по русой головушке.
- Возмужал ты, Андреян, пока мы с тобой не виделись. Уже тятеньке по плечо!
- Да мне уж четырнадцатый годок ведь... - уставив очи в землю, отвечал он «тятеньке».
Князь же произвёл жест, как ели бы не оценил шутки.
- Пора уж тебе с мечом познакомиться. Вот, видишь этот клинок, им твой дед и прадед чужаков на ратном поле порубали! - с этими словами Мирно чуть вынул свой меч из ножен. Блеснуло стальное лезвие на закатном солнце.
- Ой, батюшка, на нём чья-то кровь! - боязливо пролепетал Андреян, прячась за спиной матери. Народ загудел в недоумении.
Князь резко щёлкнул ножнами, отрывисто кивнул прислужникам - дворовые повели коней, а Мирно, угрюм как небо пред ненастьем, проследовал за княжной в палаты.
- А что это ты, князь... - начал было сухощавый старичок из толпы, да закончить ему не дала костлявая старуха, больно толкнувшая и тут же поволокшая его куда- то за воротник.
- Что невесел ты, сокол мой? - попеклась Родмила о самочувствии мужа, отпуская Андреяна прочь.
- Что невесел, спрашиваешь?! - вскипел князь, зайдя в горницу. - А что ж люд честной об нашем сыне-отроке скажет? И это князь будущий? Хранитель, благодетель и защитник?! И это он должен будет Родину свою оберегать и возращивать?! Да он за женской юбкой всю жизнь будет прятаться, хорошо, если жена будет разумная и осторожная, - о тебе уж я не говорю... Хорошо, стоять будут стены белокаменные, хорошо, встанут стеной люди верные преданные, хорошо, от врага-буяна уберегут, но от злого языка ли?..

0

42

Не`страдамус
давай дальше! интересно ведь!

0

43

Натика, я старюсь!!))) Только не вовремя я решила выкладывать начать, как раз под экзамены...Извините все.

0

44

Не`страдамус
поняла!  просто я так свое третье чтиво выкладываю... в голове все есть до самого финала, а написать времени нет.

0

45

Продолжение 1-й части.

***
За театральным рукопожатием застал он свих товарищей. Смахнув с лиц умиление от действа «настоящая мужская дружба», они обернулись на запыхавшегося Андреяна. Он только что удрал от матушек, нянек, тёток и близкой грозы на семейном небосводе.
Три мальчишечьи фигуры застыли среди поднятой пыли. Освещённое просеянными крышей лучами безмолвие вдруг нарушил звонкий чих. Андреян так суматошно делал вдохи, что пыльному воздуху сделалось тесно в его груди. Друзья молча подхватили парнишку под руки и увели из душных сеней.
На воздухе чихи стали реже, и Андреян ещё раз убедился, что друзья у него настоящие. Он часто сбегал к ним на псарню, служившую беседкой, дискуссионным залом и «храмом дружбы» одновременно. Сейчас же она на время стала и совещательным пунктом, где разробатывался план воистину военных действий. Охраняемым тылом был Андреян, армией – шут Макарка, главнокомандующим – псарь Дмитро.
Три товарища придумывали, как Андреяну избежать отцовского гнева. Решено было следующее: переждать бурю, пробравшись под видом княжеского шута в «запретный лес». Лес этот был личным угодьем Мирно; даже собирать там грибы разрешалось раве что по великим праздникам; уж тем более никто кроме князя не имел права там охотиться. Друзья сочли этот заповедник самым верным убежищем. И вправду - выяснись, что княжеского сына нет в палатах, на поиски могли послать только охранников, а их никаким калачом в запретный лес не заманишь. С ружьями их там за охотников примут, а без ружей они и не охранники никакие.
Чтобы уж никак и никому не пришло в голову искать Андреяна в его укрытии, попасть туда он должен был на шутовской «карете» – цветастой бряцающей повозке, запряженной поросятами. Макарка быстро выкатил её друзьям, и маскарад закружил всё своим бездумным вихрем.

Отредактировано Не`страдамус (2007-04-20 15:57:25)

0

46

Не`страдамус написал(а):

Продолжение 2-й части.

не поняла.
а где начало 2 части?

0

47

***
Величавые птицы гордо несли себя над травой. Серокрылые тела их покоились на стройных длинных ногах, венчаясь тонкой с благородством изогнутой шеей. Яные цепкие глаза что-то высматривали в мутной воде, точёные алые клювы выхватывали нерасторопную добычу. Насытившись, эти благородной крови птицы единым кличем собрались в величавую стаю и поднялись на крыло.
Завороженного журавлями Андреяна нельзя было узнать. Он весь вытянулся по струнке, застыв недвижно в такой необычной для рыхлого мальчика позе. Всю мистерию прервала маленькая досада - невдалеке послышался кляц шутовского колокольчика. Поросята, увлёкшись желудями, увлекли повозку за собой.
Андреян бездумно опустился на мокрый берег. Белёсые пряди рестпепавшихся волос слились с выцветшей травой, и ветер, не разбирая, колыхал их вместе. Колыхалась осока. Колыхались и огромные рифы ветвей. Только на безжизненной глади омута как будто спотыкалось всякое движение.
Невозмутимую, казалось, зеркальную ровность вдруг ошеломительно резко пронзил резкий удар обычной палкой. Андреян со злостью лупил по воде. Какая досада – дома скука, у друзей скука, в лесу – скука!!
Мальчишка размашисто откинулся телом на траву. Ввышине на него из объятий тёмной листвы смотрело бледное безоблачное небо. Такое же бездвижное и скучное, как зеркало омута…
Было уже давно заполдень, и Андреян, приехав в лес утром, уже успел здесь освоиться. Всё дорогу, вплоть до того, как вышел к «бездонному озеру», паренёк чувствовал себя свежим, отдохнувшим, радостным, а главное – в безопасности. Сколько задора дарили птичьи пересвисты, каким уютом отдавал запах дубравной земли… Но мертвенность одного-единственного места пробудила в беспечном Андреяне едкий страх и непреодолимое желание бежать отсюда хоть куда, хоть на уроки латыни, хоть под  строгий суд отца. Андреян вскочил, зачем-то снова схватил палку и швырнул ею в неовзмутимую гладь воды как в злейшего врага.
Мальчонка уже ринулся на звон колокольчика, искать повозку, как волна невообразимой сырости окатила его с ног до головы. Что-то заставило его обернуться, он нехотя повиновался и похолодел…

0

48

Сказочница , Ненастрадамус  , у меня просто нет слов .   bravo Замечательные сказки у обоих. Прочитав их , поняла каким красивым может быть слово . Описать главных героев такими обалденными эпитетами , сравнениями  может только талантливый писатель.
Ненастрадамус, классные   иллюстрации к сказке Сказочницы . А какой кот во фраке получился ! Супер ! Тебе обязательно нужно развивать свой художественный талант.  bravo

0

49

slavianoshka, ой спасибки тебе большие-прибольшие! За оценку эпитетов и сравнений! Греет душу! Каков тебе сюжет и мысль, как оценишь суть сказок?

Не`страдамус, присоединяюсь к Славяночке! Молодечик! Да, а иллюстрации к своей сказке рисовать будешь?

0

50

Ребята! Ларчик сейчас очень занята учебой и попросила передать что с размещением сказки своей подзадержится т.к. некогда набирать текст с клавиатуры. Что смогу напечатаю сама и размещу сдесь от своего имени по просьбе Не-страдмус.

0

51

Сказочница, спасибо за предупреждение общественности)) Я уже частично вернулась!))

0

52

Часть 1. Продолжение №3))

Только что гладкая, поверхность омута будто вскипала скользкими желваками тины. Среди всего этого являлись два стеклянных каких-то глаза. Некто, с виду совершенный утопленник, вперил в Андреяна вопрошающий взгляд.
Ужасу мальчишки не было предела. Он просто потерял себя с испугу, и «некто» этим мстительно воспользовался.
- Что тревожишь старика Водяного пана?
Ох не знал Андреян, кого своей палкой содна тёмного поднял…
- Хоть и не гоже мне, старику, без дела на свет казаться… Прощу на первый раз. Славь же и ты по всему свету великодушие Водяного пана. Проси, коль уж скликал! Сполню одну надежду заветную.
Голова княжеского сына будто сделалалсь шумным ульем. Всякая мелкая блажка, прихоть, всё твержило о своей важности и первостепенности.
- Что же, есть у тебя желание? – на миг вынул Андреяна из этого улья Водяной пан.
Как ужаленный, мальчишка вскрикнул в ответ.
- Хочу понимать всякий птичий язык как свой родный!
Какая-то нежвая, странная удаль сквозила в этом возгласе…
Водяной устало ушёл под воду. Всё близ Андреяна затаилось, будто ожидая решения. Мальчишка, не сводя взора с омута и не найдя рукою новой палки, отхватил ком земли и с досадой швырнул его в воду.
На солнце торопливо набежала сизая тупорылая туча, и в колодце из нависшей над омутом зелени стало темно. Андреян опустился перед почерневшей водой, всё ещё не веря, что ничего не взбаломутилось и никто не появился. Немного погодя, он как выплеснул с обидой:
- Зачем ты обманул меня?!
Тут же из воды перед Андреяном выскочило совиное лицо Водяного. Сухая безжизненная рука потянула с груди мальчишки за золотую цепочку. Откуда-то из складок рубахи выпал крестик. Рука отпрянула.
Какой-то приступ догадливости охватил Андреяна.
- Хочешь золота?! Бери!!
Ещё миг назад Андреяну и даром не нужен был этот птичий язык, а тут он готов стал отдать за него всё. Водяной только и успевал ловить золотые запонки, пуговки и всё, что на княжиче ни было драгоценного.
А мальчишка так разходился, что, судородно стянув, бросил в воду княжескую печатку. Бросил и не заметил, что Водяной пан уже перестал ловить его подачки и заторопился в свои холодные пенаты. Вдруг оставшись один наедине с полным ощущением обмана,
Андреян кинулся было к воде, вылавливать бездумно отданное… Вместо холёного мальчишеского лица в зеркале омута отразилась краснклювая головка на длинной шее, увенчанная короной из золотистых перьев…

0

53

Не`страдамус
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

54

Продолжение №4))

Уже добрый десяток лет хранит при себе княжеский оружейник три награды. Добруя славу своих мечей, палаточек Дуняши и добрую смену – ученика Дмитро. Первое льстило ему как мастеру, второе – как в прошлом завидному жениху, третье – как считавшему себя очень везучим человеку. До сих пор он помнил, как пришла к нему, тяжело раненому, знахарка с сиротой-внуком. Помнил, как усмехнулся, когда мальчонка потянулся к его боевому мечу.
А ведь с тех пор Дмитро и ходит в учениках старого оружейника. Случайность, но какой гордости она положила начало!..
Дмитро первый из всей дворни стал ездить на княжеские охоты в заповедном лесу. Юного охотника поразило там изобилие дичи и её доверчивость. Давно уже он лелеяел мечту одному поохотиться в запретном лесу, и вот случай представился. Дмитро, похоже, был единственным мальчишкой, радовавшимся отбытию княжеской дружины и особенно тому, что его туда не взяли. Но вскоре счатье и приволье кончились удручением и разочарованием. С битвы князь прибыл с ренением, и долго никто даже близко не чуял охоты в заповеднике.
Спустя год случай снова распахнул было свои объятья. Но, по горячему настоянию учителя, на этот раз Дмитро в дружину всё-таки взяли. Несколько месяцев длился поход, и столько же времени юный охотник не видел заповедниковых забав. И вот…
Долгожданное возвращение в город и третий удобный случай. Дмитро возблагодарил всю глупость и недогадливость двоих свои товарищей и почти полюбил их за это. Наконец, после долгого перерыва юный, но уже очень ярый охотник получил целый пуд сахара в виде полного одночества и запретного леса.

Радуясь приготовленной «почве», Дмитро продолжал маскарад. Достал где-то длинную истёртую холстину, посредством верёвки смастерил что-то вроде нищенской одёжи. Чтобы ещё больше пустить пыль в глаза охранников на городских воротах, ружьё своё Дмитро спрятал вдоль ноги – под голенищем сапога и штаниной. Нарочито хромая и жалобно глядя из-под лохматых краёв соломенной шляпы, охотник ещё и милостыню от охранников получил.
Сделав большой обманый крюк в сторону торговых дорог, Дмитро смог-таки спокойно вынуть пропотевшее ружьё, освободикть смоляные волосы от нелепой шляпы и пожалеть, что из скрытности нельзя было прихватить с собой собаку. А собака бы ему сильно пригодилась. Дмитро подстрелил пару уток и зачем-то – журавля, но пришлось трофеи свои отдать безмолвной глади озера. Желание забрать тушки спугнула чудовищная глубина дна и страхи - почти воровской при близких отзвуках колокольчика шутовской повозки и тот, из-за которого Дмитро прозвали «кошатым».

0

55

Сказочница, иллюстрировать буду, но, наверное, только после того, как напишу саму сказку))

slavianoshka, засмущала аж hm Спасибо))) Только мой ник немного не так пришется ;)

Натика, что - да?)))

0

56

Не`страдамус
продолжение - да! :D

0

57

А вот и я))

***
Дверь в горницу Родмилы громко хлопнула и по коридору прокатился глу чьих-то решительных шагов. Таким же манером хлопнула одна, другая дверь, и был осёдлан конь.
Раздосадованный Мирно, никому не отдав ни наказов, ни отчёта, ринулся в свой заповедник.
Пара выстрелов, и птица упала в камыши. Мирно, забрав на плечо ружье, машинально отправился туда. Раздвигая заросли, он наткнулся на несколько птичьих тушек. Две утки и журавль. Странно, ведь князь целился совсем в другую дичь. Догадка вылетела вместе с крепким мужским ругательством.
Переполшенной на ночь глядя дворне явно выдались не самые спокойные времена. На предмет хождения в запретный лес были проверены все, даже немощные старики, пугавшиеся одного вида ружья бабы-кухарки и ребятня. До того, чтоб выспросить всё что видено у сторожевых, дело дошло в последнюю очередь. Охранников с городских ворот трижды обозвали шельмами, прежде чем выяснили, кто же выходил из города за последнюю неделю и по идее мог проникнуть в заповедник.
Список подозреваемых оказался приличный, но в сторону леса отъезжало человек только четверо. Две девки, юродивый и княжеский шут. Последнего, ясное дело, опознали по бряцающей повозке.
Спящего ангельским сном Макарку сдёрнули с печи вместе с одеялом, зачитали бумагу и суетливо выполнили приказ заръярённого князя - выслали мальчонку из города обратно в родное село. С позором.
Целых два дня сокрушался Дмитро о потере друга...

***
Молчание мира и изумлённого Андреяна прервал птичий гомон. Парнишка зачем-то пытался вслушаться и всё более ясно понимал, что столько людской речи в утиных и журавлиных разговорах попросту не выдержит. Всё те же обсуждения, всё тот же серый быт. И только сплетен Андреян не услышал.
На миг всё замерло, готовое сейчас же подняться на крыло.
- Охотник?
- Охотник?!
- Охотник...
...Услышал Андреян, хотя клювы птиц были сомкнуты. То ли Водяной пан ещё и мысли птичьи дал понимать, то ли просто так было у пичуг заведено... Но Андреян понимал не только гоканье, крякание и щебетанье.
Тут же Андреян оказался погружён снова в безмерный гомон. Сознание его было готово треснуть по швам. Сломя голову, он уже ринулся, побежал куда-то неуклюже и...

Облако поражало нескончаемой глубиной. Было как в тумане ничего не видно и одновременно светло. По телу то и дело проскальзывали быстрые касания гладкой ткани, раздуваемой воздушными струями какого-то ленивого андреянового падения. Будто в страхе от этого странного безмолвия и покоя, сердце парнишки билось суматошно, а безвольный разум всё силися что-то вспомнить. Вот они – воспоминания, весь ужас и вся прелесть одиночества!
Андреян поочерёдно испытывал всё, что ощущал в это день. Боязнь, успокоение, обиду, изумление, и... снова обиду. Казалось, за всю жизнь Андреян столько не испереживал. Как бы то ни было, но молчание облака заполнили только самое яркое, что было прожито – этот день! Хлестнувшие по лицу чьи-то волосы м мысль о мелочности прошедшей жизни прервали полёт.
Спустя неизвестно какое время веки тяжело разомкнулись, впустив свет, как городские ворота впускают толпу. Глаза Андреяна будто смотрели на мир через стеклянный сосуд с мутно-песочной водой и ярко-зелёным осадком. Вскоре среди света и травы стали вырисовываться две фигуры.
Андреян сделал усилие ещё будто фарфоровым телом, приподнялся. Никто этого не заметил. Две фигуры продолжали спорить, как и раньше.
- Думается мне, Лесной пан согласиться не сможет. А ежели ещё вздумается ему, что это моление о Миколе?
- Матушка, уж извернись словом-то, ты ж как солнце красное, ты ж как небо ясное...
У кого набралась?!
- Ай...
Старшая удалилась, а младшая вскочила, закусив губку.
- Не навела ли я несогласия? – спросила она в воздух, оборачиваясь на Андреяна.
- Ой! Ты кто?
Вопрос был краток и обоюден.

Отредактировано Не`страдамус (2007-05-12 09:27:42)

0

58

Так, ясно, всем по барабану...  :aaa..: Сорри, что отвлекала!

0

59

Ностадамусик, пишешь ты просто офигенно! А рисуешь.. Мммммм.... АбАлДеТь!!!!
Что ты такое говоришь?!!! Не вредничай!
Просто не каждый это может понять... Это понравится тем, кто хоть когда-нибудь книжки читал.
Про себя могу сказать, что почитать я люблю!!!!
Спасибо тебе, не останавливайся! Ждём!

0

60

Ирсэн, ладно, останавливаться не буду!)) Просто я не думала, что так мало людей на форуме любит читать... Всё, кончаю вредничать!))

0