Николай Басков - форум поклонников "Пленники небес"

Объявление

Администраторы:
НАТАЛИЯ
Ирка
АНДРЕЙ ГУБАНОВ

Модераторы:
Таня
Светлана
ПРАВИЛА
1. Администраторы всегда правы=). 2. Не грубите. 3. Запрещается выяснять отношения на форуме. 4. За нарушением правил всегда следует наказание. 5. Если вам неудобно смотреть по много фотографий в одном сообщении, то снимите галочку с Показывать изображения в сообщениях. 6. Обязательно подписывайте фотографии, которые выкладываете 7. Запрещена регистрация ника под одними знаками препинания, одними цифрами или повторяющейся одной буквой. Администрация форума имеет право изменить ваш ник по своему усмотрению, если вы не предложите сами вариант, не противоречащий правилам. 8. Прежде чем что-то просить выложить, пользуйтесь поиском.
9. При копировании информации с форума не забывайте указывать ссылку nbasik.5bb.ru .
10. Запрещено обсуждать личную жизнь Николая и его семьи! Подробнее--


! ГОЛОСОВАТЬ ЗА НИКОЛАЯ БАСКОВА !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трибуна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда был Коля маленьким

О своем знаменитом сыне Николае Баскове рассказывает его мама Елена Баскова. Кстати, она у него – настоящая красавица

– Елена Николаевна, откройте народу секрет – кому из родителей Николай обязан своей артистической внешностью, классическим профилем и очаровательными ямочками, от которых все женщины сходят с ума?

– Ямочки мои и губы мои. А вот глаза папины. Но и крепыш он тоже в папу – высокого, сильного, подтянутого офицера. С детства Виктор приучал Колю к спорту, отдал его в секцию плавания, говорил, что мужчина всегда должен быть в хорошей физической форме.

– Популярный писатель Карлос Кастанеда выдвинул версию, что ребенку передаются именно те качества, которые больше всего восхищают женщину в ее избраннике. Так что это за черты?

– Главное, чтобы ребенок был рожден в любви. А Коля родился в любви, и мы ему об этом постоянно говорили, мальчик это видел и чувствовал. Что же касается черт, сын взял у своего папы русскую природу: эти серо-зеленые глаза, русые волосы, мужественность и силу духа. Кстати, Виктор родился недалеко от есенинских мест, на Рязанщине, а это река Ока, поля, ромашки, васильки и люди с голубыми или серыми глазами, улыбчивые, открытые, певучие, каким был поэт Сергей Есенин.
А вот творческую жилку сын унаследовал от моих родных – мамы, дедушки. Мой дедушка Никифор очень хорошо играл на музыкальных инструментах, особенно на баяне, а моя тетя имеет высшее театральное образование. Кстати, мой папа хотя и был кадровым военным, полковником, участником Великой Отечественной войны, преклонялся перед людьми творческими и мечтал, чтобы его ребенок стал или артистом, или художником, или музыкантом… Но я, единственная дочь, увы, не оправдала сокровенных желаний своего отца. У меня оказались средние способности и в музыке, и в рисовании, и в гимнастике… Порой мне кажется, что в Коле воплотилась мечта моего папы. Видимо, его желание реализовалось через поколение – во внуке. Не задумываясь, я назвала сына в честь своего отца, которым всегда восхищалась и которого бесконечно уважала.

– Если дедушка был рад тому, что его единственный внук поет, как соловей, наверняка ваш муж, тоже полковник, не горел желанием видеть сына артистом, не так ли?

– Когда Коле исполнилось 5 лет, мы с мужем отчетливо поняли, что на Николае наша военная династия прерывается, и не стали этому препятствовать. Нельзя было не заметить, что наш мальчик живет своим внутренним миром и в нем царят звуки, мелодии, ритмы. На своем примере я поняла, как важно найти профессию, которая была бы тебе по душе. Поскольку я хорошо играла в шахматы, мой папа решил, что у меня математический склад ума, и посоветовал поступать на математический факультет Педагогического института имени Ленина, что в итоге я и сделала. Но вскоре поняла, что математика – не моя стихия, я никогда не работала по своей профессии. Нет, я научилась относиться к жизни как к поставленной задаче, которую надо решить, и желательно – верно, освоила такую редкую для женщины премудрость – логику, стала конкретно и точно мыслить, что очень пригодилось, но своего профессионального призвания так и не нашла.

Когда мы жили в Германии, мне понравилось работать диктором на телевидении, и хотя это было всего 2 года и, наверное, на самодеятельном уровне, но мне показалось, что это мое. И, конечно, как только мы увидели, что Коля – творческий человечек, восприимчивый, впечатлительный, погруженный в свои фантазии, сделали все, чтобы развить его способности. В Германии я повела тогда еще пятилетнего Колю записываться в музыкальную школу. Но педагог так внимательно посмотрела на него и сказала: «У вашего мальчика еще пальчики не стоят, поэтому учиться на фортепиано ему рано». Но мы остались, чтобы на первых порах осваивать нотную грамоту. Кстати, недавно в одной телевизионной передаче наша первая учительница музыки из Дрездена сказала, что хорошо помнит и тот случай, и того мальчика, который потом стал Николаем Басковым.

– Хотите сказать, что чуть ли не «с пеленок» ваш сын был настолько ярким и незаурядным малышом, что на него сразу же обращали внимание?

– Маленького Колю взрослые всегда замечали и выделяли, но это происходило на бытовом уровне. «Ой, какой интересный мальчик – такой весь беленький, сладенький, нежный!» – говорили прохожие и гладили его по головке. Кстати, в детстве мы с мужем называли сына Пшеничкой, потому что у него были волосы ярко-пшеничного цвета и густые, как копна. Забавно, что в Германии маленького Колю принимали за своего, то есть за немецкого мальчика, хотя, как нам казалось, сын отличался именно чисто славянской, я бы даже сказала, «русопятой» внешностью.
Никогда не забуду, как мой папа после прогулки с маленьким Колей удивленно рассказывал: «Все то время, что мы гуляли с Коленькой в парке, он тащил меня к сцене, откуда доносились звуки оркестра. Я заманивал качелями, другими развлечениями, а ему хотелось быть только рядом со сценой». Кстати, сын настоял на том, чтобы мы отвели его на прослушивание в Музыкальный театр юного актера, который так много дал Николаю в его становлении как артиста. Это был 1989 год, суббота, и Коля нам с Виктором заявляет, что его надо отвести в какую-то студию на какое-то прослушивание. Сын услышал по телевизору, что только недавно открывшийся театр набирает талантливых детей, и ему очень захотелось туда поступить.

– И Николай «пришел, увидел, победил»?

– Не поверите, но «наполеоновских» целей сын перед собой никогда не ставил. У него не было стремления стать самым первым, самым успешным… В Театре юного актера, когда Коле давали эпизоды, он исполнял их с не меньшим удовольствием, как если бы это были главные роли. Он не расстраивался из-за мелочей, не зацикливался на своих обидах (кстати, Коля – ранимый, но не обидчивый человек), не тратил время на пересуды, интриги – просто занимался любимым делом и не терял надежды, что когда-нибудь – если не сегодня, то через годы – к нему придут и большие роли, и любовь зрителя…

– А как он относится к своим коллегам?

– Николай больше любит восхищаться талантом других артистов, чем критиковать их. Хотя, бывает, что его специально провоцируют высказать свое мнение слишком категорично. Но Коля никому не сделает подлости – в этом я уверена. И не пойдет на все ради своей цели. И, разумеется, не будет сметать со своего пути соперников. Сын часто говорит: «Как же это замечательно, что в одно время пели два тенора – прекрасный Лемешев и великолепный Козловский!» Тот факт, что Николай спел в дуэте почти со всеми известными певцами, говорит о его стремлении творить сообща, обогащая друг друга и дополняя.
– О дуэте Баскова с красавицей Таисией Повалий ходит столько слухов. Многие в их союзе усматривают налет романтических отношений. А лично вам нравится этот душещипательный тандем?

– Это мой любимый дуэт с участием Николая. Думаю, что судьба целенаправленно вела Николая и Таю к совместному творчеству. В определенный момент у обоих появилась потребность петь эстрадные песни, но чтобы это было красиво, чтобы трогало за душу. Хотя вряд ли это удалось бы передать, если бы Николай и Тая не испытывали друг к другу взаимную симпатию. Мне очень нравится песня «Отпусти меня», в которой переданы и огонь любви, и горечь, и чувство неизбежности. Согласитесь, многим знакомо состояние, когда, не переставая любить человека, вынужден с ним расстаться…

– Неужели горькая разлука знакома такому баловню судьбы, как Николай Басков?

– Это может быть только моим предположением, но когда Николай исполняет партию Ленского из оперы «Евгений Онегин», мне кажется, что он думает о… Татьяне из 5-го класса. Училась эта милая девочка в одном классе с Колей в Новосибирске, и он в нее влюбился – первый раз в своей жизни. Я это заметила сразу, увидев, что мой сын берет утюг и начинает наглаживать свою форму. Вскоре Коля мне рассказал о своем состоянии и даже показал свою симпатию. В эту девочку одновременно влюбились еще пятеро из этого же класса. Коля носил Танечке портфель, провожал ее, встречал и, как полагается, дергал за косички. Но вскоре он уехал с нами в Москву.

– А эта девочка наверняка не была красавицей? Почему-то нередко красивым мальчикам нравятся страшненькие сверстницы…

– Во-первых, он просто влюблялся – независимо от того, красивая девочка или не очень, умная или глупая, тонкая или толстая, отличница или двоечница. А во-вторых, я бы не решилась назвать Колю красивым мальчиком. До первого класса он и впрямь был хорошеньким ребенком, а потом, вплоть до окончания школы, мягко говоря, красотой и стройностью не отличался. Сын всегда любил хорошо покушать, и мы его в этом не ограничивали, в отрочестве и юности он был весьма упитанным, круглолицым и пышнощеким. И, кстати, недостатки его внешности, которые он ощущал в детстве, как мне кажется, сослужили ему добрую службу.

– Вы читали ему сказки?

– Я воспитывала Колю на сказках Пушкина и, конечно, русских народных. И сейчас советую Светочке, жене Коли, чтобы она читала малышу сказки Пушкина. На это и Коля, и Света говорят, что их сынишке всего 3 месяца, и читать книжки ему пока рановато. Признаюсь, что даже сейчас, когда мой сын стал отцом и мужем, хочется ему напомнить: «Коленька, а ты помнишь про того мальчика, который всех пугал серым волком, а когда волк пришел, мальчику никто не поверил?»

– Так вы напоминаете сыну о том, что нельзя обманывать доверие людей?

– Коля раньше был очень доверчивым, а теперь стал более закрытым. Это, впрочем, вполне объяснимо – ведь жизнь преподнесла ему столько уроков! Но я всегда говорила сыну, что лучше доверять людям, чем быть подозрительным. Хорошо по этому поводу сказала Элизабет Тейлор: «Человек может упасть, может оступиться, но если он поднялся и стал еще сильнее – он достоин уважения». Не надо бояться жизни.

– Вы уверены, что у вашего сына хватит сил, чтобы устоять перед такими соблазнами, как слава, деньги, обожание публики, причем нередко слепое?

– Не стану лукавить: боюсь всех испытаний, соблазнов, которые могут встретиться на пути Николая. И эти соблазны были – и в школе, и на сцене. Я страшно волнуюсь перед каждым концертом Коли – пока не услышу его голос, не успокоюсь. Но ведь помимо явных соблазнов есть такие обстоятельства, которые не зависят от нас. В карьере сына был опасный момент, который мог привести к тяжелым последствиям. За 6 дней до сольного концерта в Большом зале консерватории, а Коле тогда был 21 год, у него начался тяжелейший бронхит. Коля сказал об этом главному дирижеру оркестра, на что тот ответил: «Гениальность певца как раз в том и заключается, чтобы в любом состоянии быть готовым показать свое мастерство». И Николай решил петь, хотя это было для него очень опасно. Я сейчас думаю, что уважаемый дирижер, давая это наставление молодому певцу, был не совсем прав. Такую самоотверженность могут себе позволить только опытные, зрелые певцы, но не такие молодые, каким был Коля.

– Вас не обижают нелестные отзывы о вокальном таланте вашего сына? Ведь одним, например, Александру Градскому, нравится певец Басков, а другие упрекают его в слащавости, неискренности…

– Мне кажется, что давать оценку Баскову как исполнителю эстрадных песен может каждый слушатель, ибо эстрада рассчитана на массовый вкус. Что же касается оперного исполнения, прежде чем судить о мастерстве, необходимо услышать певца «вживую». Мне непонятно, когда критикуют, не прослушав ни одной партии в исполнении тенора. Не могу не сказать, что положительная оценка творчества моего сына со стороны Градского просто растопила наши с Виктором родительские сердца. Мы знали, что у Александра очень сложный характер, и его похвала дорогого стоит.

– А что из репертуара Николая Баскова понравилось бы его дедушке Николаю?

– Дедушка любил Анну Герман за ее душевность и чистоту и еще Людмилу Зыкину – за красоту и силу голоса. Мне кажется, моему папе понравилась бы песня, которая отличалась бы этими двумя достоинствами. Наверное, «Aве Maрия!», «Посвящение Карузо» стали бы любимыми песнями моего папы. А мне очень нравится «Любовь не знает слова «нет».
– Кстати, о любви. Думаете, нет таких сражений, которые нельзя было бы выиграть?

– Мой муж ухаживал за мной 2 года, пока я не согласилась выйти за него замуж. Первое предложение Виктора я отвергла, потому что мне тогда было 17 лет и я была студенткой института. Но своим добрым отношением, серьезностью и основательностью он меня покорил. Я поздно возвращалась из института, а около подъезда моего дома при 40-градусном морозе с букетом цветов стоял Виктор. Я брала букет, благодарила его и шла к себе домой. А когда делала утреннюю пробежку со своим папой в семь утра, опять же с цветами в спортивном костюме нас приветствовал Виктор. Сейчас все эти ухаживания кажутся старомодными. Но мне было приятно слышать от Светы, что Коля ухаживал за ней так же красиво, как когда-то его папа. Виктор всегда, причем без повода, дарил мне цветы, полагая, что любимая женщина должна купаться в море цветов. И когда Светочка мне рассказала, что Николай пришел к ней на свидание с букетом из 101 розы, я поймала себя на мысли, что это результат папиного воспитания.

– Наверняка Николай гордится тем, что у него такая красивая молодая мама?

– Я прививала своему сыну уважение к женщине, прекрасно понимая, что от этого во многом будет зависеть его семейное счастье. Я могла сказать: «Мама устала, у мамы болит голова, ей надо прилечь на диван». Это было необходимо, чтобы Коля проявил внимание ко мне, помог по дому и понял, что женщины не такие сильные, как мужчины, что нас надо жалеть, оберегать. И Коленька мне во всем помогал по дому – с 5 лет ходил в магазин, а в 8 лет готовил бифштекс.

– Вы довольны избранницей своего единственного сына, не ревнуете его к Светлане?

– Изначально я готовила себя к тому, что буду любить девочку, которую выберет мой сын. Слава Богу, что у нас все совпало! Как мне кажется, у нас со Светланой много общего, мы даже внешне чем-то похожи (обе брюнетки с карими глазами). Мы с Виктором относимся к Светочке как к ребенку, которого нам послал Господь. Мы с мужем часто вспоминаем один забавный случай из детства нашего сына. Коленька, а было ему тогда 5 лет, слушая сказку, совершенно серьезно задает нам вопрос: «А где моя невеста?» На это папа ему говорит: «Она еще не родилась или, быть может, только сейчас появилась на свет». Прямо, как говорится, Виктор «зрел в корень» – Светочка моложе Коли как раз на 5 лет.

– Ваш сын прислушивается к советам жены?

– Светочка – тонкая изысканная девочка, и Коля безгранично доверяет ее вкусу. Причем это касается как выбора одежды, сценических костюмов, так и репертуара. Я бы сказала, что Света отшлифовывает мастерство Николая – как ювелир огранивает драгоценный камень.

– А какой папа – Николай Басков?

– Коля горд тем, что у него родился сын. Каждую свободную минутку он проводит рядом с колыбелью Бронислава: играет с ним, делает зарядку и, разумеется, поет. Правда, так громко, что близкие просят папу не пугать малыша.

– Сейчас ваш сын активно готовится к концерту с великой Монтсеррат Кабалье, который должен состояться в день 30-летия Николая. Чем тронул Николай Басков знаменитую диву?

– Открытостью, искренностью, веселостью. Кстати, однажды я встречалась с Монтсеррат Кабалье – это было после концерта в театре Лиссео, где пел мой сын и Монтсеррат. И когда меня представили знаменитой певице, она по-английски спросила у меня: «Вы счастливы?» Я, не задумываясь, ответила: «Очень, очень счастлива!» И это чистая правда.

досье «Трибуны»

15 октября 1976 года в Москве в семье военного родился Николай Басков.

В пять лет – ученик музыкальной школы в Дрездене, продолжил занятия в музыкальной школе при Новосибирской консерватории. В 13 лет стал солистом Московского музыкального театра юного актера. В 16 лет поступил в ГИТИС и с этого же возраста стал брать уроки у педагога Лилианы Шеховой. В 21 год – обладатель национальной премии «Овация» в номинации «Золотой голос России», в этом же возрасте – заслуженный артист России. С 22 лет, правда, с перерывами, выступает на сцене Большого театра.

В январе 2001 года женился на дочери своего продюсера Светлане Шпигель, в 2006 году у них родился мальчик Бронислав Басков-Шпигель.

За последнее время похудел на 18 килограммов. Не курит, не пьет, занимается спортом (с детства имеет второй разряд по плаванию). Активно изучает английский и итальянский языки. Единственный из российских певцов ученик великой оперной певицы Монтсеррат Кабалье, с которой даст совместный концерт в Доме музыки на свой 30-летний юбилей.

Беседовала Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ. Фото из семейного альбома и Натальи НЕЧАЕВОЙ

28.07.2006  материал звят http://www.tribuna.ru/ru/text.aspx?divi … p;tid=6270
http://b.foto.radikal.ru/0608/3eefdc4c327ct.jpg  http://c.foto.radikal.ru/0608/d46fc0b84128t.jpg  http://d.foto.radikal.ru/0608/c152538d950et.jpg  http://b.foto.radikal.ru/0608/b59d3d22b618t.jpg  http://c.foto.radikal.ru/0608/c7d8ff9d0ab9t.jpg  http://d.foto.radikal.ru/0608/0713e1699ad6t.jpg

Отредактировано Любаня (2006-08-06 23:56:54)

0

2

http://www.tribuna.ru/online/text.aspx? … p;tid=6218

0