Николай Басков: "Как газеты нужны артистам, так и артисты нужны газетам..."
14 Август 2006
Николай Басков - оперно-эстрадный певец, актер, телеведущий. Родился 15 октября 1976 года в г. Балашиха Московской области. Прозвище в детстве - Басик. В 16 лет поступил в РАТИ (бывший ГИТИС), а через год в Российскую Академию музыки им. Гнесиных, которую закончил в 2001 с отличием. В 2003 году закончил аспирантуру Московской Государственной Консерватории им. Чайковского. Один из учеников оперной примадонны Монтсеррат Кабалье, с которой неоднократно выступал. В 2001 стал солистом Большого театра, где исполнял партии Ленского в "Евгении Онегине", Моцарта в "Моцарте и Сальери", царя Измаила в "Набукко". Заслуженный артист России, Народный артист Украины, специальный приз оргкомитета премии "Овация" - "Золотой голос России", орден Франциска Скорины и многие другие почетные звания и награды. Жена - Светлана Шпигель, сын - Бронислав Басков-Шпигель.

Вопрос: Николай, скажи, а как ты относишься к "желтой прессе"? Твои коллеги по цеху очень часто крайне негативно отзываются об этой категории СМИ. Не кажется ли тебе, что это более всего похоже на плевки в колодец, из которого идет постоянная подпитка их же популярности? Что ты думаешь на этот счет? Как ты реагируешь на то, что про тебя пишут? (Светлана, Москва)

Ответ: Я считаю, что у каждого своя работа. Я не могу влиять на эту обстановку никак. По поводу колодца, мне кажется, не совсем верно. Как газеты нужны артистам, так и артисты нужны газетам. А читателям надо самим выбирать для себя, что им интересно - "желтые" сплетни в соответствующих изданиях, или реальные интервью со звездами. Читатель должен сам, мне кажется, производить отбор информации, понимая, где слух и домысел, а где правда. Но ситуация была такой всегда и, мне кажется, вряд ли изменится. Лично я никак не реагирую на то, когда про меня пишут неправду. Пусть пишут.

Вопрос: Здравствуйте! Как вы можете прокомментировать дело Жасмин? Трудно понять кто прав, кто виноват. Считаете ли вы справедливым поведение Жасмин по отношению к своему мужу: развод и "накладывание" рук к его накоплениям? (Ирина, Карелия)

Ответ: Вы знаете, мне трудно отвечать на этот вопрос, как и любому из нас, потому что никто ведь не жил с ними бок о бок, и никто наверняка ничего сказать не может. Каждая семья имеет свои обычаи, свои тайны, куда доступ закрыт для всех. Я думаю, что они сами смогут разобраться в этой ситуации и решить ее так, как лучше для них самих. Единственное, что я знаю - это то, что она как раз не имеет никаких претензий к его деньгам, а даже если имеет - она его жена, у них ребенок и она имеет на это право. В любом случае, это семейное дело и выносить его на публику не стоит. Мне со своей стороны хочется только пожелать, чтобы и у мужа, и у Жасмин, и у ребенка все было хорошо.

Вопрос: Добрый вечер, Николай! Очень приятно, что совершенно случайно я имею такую потрясающую возможность задать вам лично вопрос. Вы великолепно всегда выступаете с Максимом Галкиным. У меня такое ощущение, что если бы вы не стали певцом, то могли бы составить ему достойную конкуренцию. А какое у вас мнением на этот счет? С самыми наилучшими и искренними пожеланиями, Ната. (Ната, Москва)

Ответ: Мне очень лестно подобное сравнение. Галкин - феноменальный артист, его пародийный дар действительно от Бога. У меня же просто есть чувство юмора, данное мне от природы. Я иногда могу поддержать какие-то моменты, придумать сценки или еще что-то - ведь мое первое образование было театральное (ГИТИС). Конкуренцию Галкину я бы точно не составил - это не мое. Если бы я не стал певцом, я не думаю, что я бы вообще работал в шоу-бизнесе.

Вопрос: Чем занимается ваша жена? (Анна, Москва)

Ответ: Моя жена сейчас занимается ребенком.

Вопрос: Правда ли, что вы покинете эстраду? (Натали, Штуттгарт)

Ответ: Господи, тьфу-тьфу-тьфу на вас! Я считаю, что сцена - неважно оперная или эстрадная - это моя жизнь. В общем, не дай Бог, чтоб это случилось. Никогда не уйду, даже не надейтесь. Буду до смерти стоять! Если не смогу стоять, буду сидеть, а не смогу сидеть, буду лежать.

Вопрос: Я хотел бы спросить, веришь ли ты в Бога? К какой религии себя относишь? (Сергей, Москва)

Ответ: Естественно, я верю Бога, и я христианин.

Вопрос: Здравствуйте, Николай! Скажите, пожалуйста, есть ли у вас заветная мечта? (Олеся, Москва)

Ответ: Вы знаете, когда я первый раз был у Стены Плача, и мне сказали: "Вы можете написать желание", я спросил: "А много можно?" "Да сколько угодно, - ответили мне, - главное, положить бумажку между камнями и все сбудется". Тогда я понял, что у меня нет какой-то одной определенной заветной мечты - когда начинаешь думать об этом, то сразу появляется много вопросов, которые хочется решить по жизни. Поэтому самая главная мечта - это чтобы мы все были здоровы.

Вопрос: Все ли песни из тех, что вы исполняете, вам нравятся? Ищите ли вы новых авторов? (Артур, Москва)

Ответ: Есть песни, которые нравятся мне больше, некоторые меньше, но таких, которые мне не нравятся вообще, нет, таких нет. Естественно, я как развивающийся артист, всегда ищу новых авторов, мне интересны новые авторы, новые поэты, и если у вас есть какой-то музыкальный материал для меня, я буду рад его посмотреть.

Вопрос: Какие у вас любимое блюдо и марка машины? (Юлия, Рига)

Ответ: Блюдо - жареная картошка. Марка машины - "Мерседес".

Вопрос: Смогли бы вы снять кино и на какую тему? (Amelina, New York)

Ответ: Нет, я не режиссер, точно бы не снял кино. Единственное, что я хорошо снял бы - это домашнее видео, что я и делаю регулярно.

Вопрос: Николай, считаешь ли ты, что тебе повезло в жизни? Не кажется ли тебе, что на твоем месте мог оказаться кто-то другой, и то, что ты стал звездой, не более чем случайность? У тебя были в жизни глубокие разочарования? Спасибо. (Борис, Москва)

Ответ: Уважаемый Борис! Все в нашей жизни, наверное, случайность. И мне совершенно не кажется, что на моем месте мог бы оказаться кто-то другой. Мне действительно повезло в жизни, потому что я родился и я живу. Разочарования - конечно, были, как и у всех людей. Но я думаю, что своими разочарованиями не стоит делиться, я могу рассказать об этом либо очень близким людям, либо своему духовнику.

Вопрос: Николай, у тебя хватает время на какое-нибудь твое хобби, если оно у тебя есть? (Борис, Москва)

Ответ: Да, у меня хватает времени на хобби, потому что у меня хобби - собирать фотографии великих артистов с их автографами, особенно оперных знаменитостей.

Вопрос: Как вы относитесь к войне? Мне интересно ваше мнение. Спасибо и творческих успехов. С любовью, Ася. (Ася, Haifa)

Ответ: К войне я отношусь резко негативно. У меня были родственники, которые погибли на войне. Это ужасная трагедия и я считаю, что это надо решать любыми способами. Я знаю, Ася, что у вас сейчас происходит в Израиле, особенно в Хайфе. Я очень надеюсь, что Бог вам поможет и это решится в самое ближайшее время хоть как-то. Я желаю вам только одного - выдержать все это, и самое главное, несмотря ни на что, вы должны знать, что вам надо жить, вы должны любить эту и жизнь и постараться сделать все возможное, чтобы вас не коснулось это великое горе.

Вопрос: Что новенького ждет нас, поклонников Баскова, в ближайшие три месяца? И второй вопрос - планируются ли очередные гастроли по Казахстану? В частности, в Караганду? (Наталья, Караганда)

Ответ: В три ближайших месяца у меня 30-летний юбилей, юбилейный концерт с Монтсеррат Кабалье и если будет возможность, я с удовольствием приеду в Караганду и в Казахстан - я очень люблю эту страну, о ней у меня остались самые теплые и прекрасные воспоминания, поэтому - до встречи!