Николай Басков - форум поклонников "Пленники небес"

Объявление

Администраторы:
НАТАЛИЯ
Ирка
АНДРЕЙ ГУБАНОВ

Модераторы:
Таня
Светлана
ПРАВИЛА
1. Администраторы всегда правы=). 2. Не грубите. 3. Запрещается выяснять отношения на форуме. 4. За нарушением правил всегда следует наказание. 5. Если вам неудобно смотреть по много фотографий в одном сообщении, то снимите галочку с Показывать изображения в сообщениях. 6. Обязательно подписывайте фотографии, которые выкладываете 7. Запрещена регистрация ника под одними знаками препинания, одними цифрами или повторяющейся одной буквой. Администрация форума имеет право изменить ваш ник по своему усмотрению, если вы не предложите сами вариант, не противоречащий правилам. 8. Прежде чем что-то просить выложить, пользуйтесь поиском.
9. При копировании информации с форума не забывайте указывать ссылку nbasik.5bb.ru .
10. Запрещено обсуждать личную жизнь Николая и его семьи! Подробнее--


! ГОЛОСОВАТЬ ЗА НИКОЛАЯ БАСКОВА !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос-ответ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здесь выкладывем ответы Николая на наши вопросы. Информация со старого Николая Баскова - wwwnbaskov.ru :)

Задайте вопрос: Интервью. Май 2004.

Ольга, Москва, семья Львовых, Новосибирск, Россия...
Николай, мы совершенно запутались в датах и сроках Вашего пребывания вне России. Пожалуйста, проясните ситуацию, расскажите о Ваших ближайших планах.

16 мая улетаю в Испанию на репетиции. Вернусь в Москву и сразу отправлюсь в очередной гастрольный тур. 9 июня приму участие в концерте Монтсеррат Кабалье в Киеве. Потом, после сольных концертов в Санкт-Петербурге, уеду в Испанию на полтора месяца, где у меня уже распланированы выступления. Вернусь в Москву не раньше августа.

Iva, Магнитогорск, Россия
Что разрешает и что запрещает Вам Ваш испанский контракт?

Есть определённые условия - общение только через продюсера (в Европе – это Карлос Кабалье), строгий график выступлений только в определённых местах. Интервью, участие в съёмках – опять же по согласованию с продюсером. Всё поставлено очень серьёзно.

Tana, Санкт-Петербург, Россия
Это для нас Вы – единственный, это здесь – Вас любят. А там… Все чужое и все чужие. И меня очень беспокоит вопрос: а насколько там будут защищены Ваши права?

По контракту права, которые касаются меня, моего голоса, будут защищены. А России я стал известным певцом, и имею право выбирать то, что мне предлагают на западе. Если меня что-то не устраивает, я могу всегда отказаться. Сейчас многие западные импресарио ищут ко мне подход не как к певцу, который только начинает карьеру, а воспринимают меня уже как состоявшегося артиста. Они хотят получить, как они говорят, хороший и качественный материал, который надо вывести на широкую аудиторию. Они со мной считаются, т.к импресарио много, и все они хотят заполучить хорошего артиста. Мне есть из чего выбирать, и это хорошо.

Вы будете жить долго вдали от России. Что будет Вас поддерживать?

Со мной едет моя супруга. Надеюсь, что наши близкие будут приезжать к нам, и, конечно, голоса любимых и дорогих людей будем слышать по телефону.
С моими поклонниками меня будет связывать nbaskov.ru.

Анастасия, Россия, Iva, Магнитогорск, Александра, Архангельск, Россия
Вам подходит испанский климат?

Вполне.

Где Вы будете жить в Испании? Как Вы думаете, что Вас там ждёт? Очень переживаем - Вы от нас насовсем не уедете?[

Не будем загадывать. Россию я люблю безумно. Сейчас я не знаю, что меня ждёт в будущем. Трудно сказать, где я буду жить, что буду делать. Россия – это моя Родина, моя судьба, и при любой ситуации я останусь российским певцом, который будет иметь российское гражданство.

Карина, Киев, Украина
Николай, в январе Вы говорили, что с нового ТВ сезона будете вести программу на канале Россия, в связи с вашим отъездом в Испанию, Вы отказались?

Я не отказался, но моё участие под большим вопросом.

Натали, Москва, Россия
Быстро ли вы засыпаете?

Когда предельно устаю, то да. Но, если честно, страдаю бессонницей.

Quill, Москва, Россия
Николай, не собираетесь ли вы в ближайшее время снять клип на какую-нибудь песню с нового альбома?

Да, но песню пока не назову.

Мария, Казань, Наташенька, Москва, Россия
Николай, есть ли возможность у прохожих встретить Николая Баскова на улицах Москвы?

Конечно, я очень часто хожу по Москве.

Натали, Москва, Россия
Приходилось ли Вам петь под фонограмму?

Да, на съёмках для телевидения это часто практикуется.

NatS, Нижний Новгород, Россия
Что легче: спеть вживую, потратив немало сил, но при этом, имея, так сказать, творческую свободу, или выступить под фонограмму, когда можно не слишком напрягаться, но все время нужно следить, чтобы движения губ совпадали со звуком, и все выглядело правдоподобно?

Для меня нет разницы, потому что я всегда пою. Даже когда у меня на съёмках выключен микрофон, то я всё равно пропеваю всю песню. Не умею просто открывать рот под фонограмму, для меня это неестественно и нелогично.

Татьяна, Астрахань, Россия
Скажите, Николай, я знаю, что Вы пишете музыку, а писали ли Вы когда-нибудь стихи?

Писал, и сейчас иногда пишу.

Наталья Гетманская, Харьков, Украина
Николай, скажите, по каким критериям Вы выбираете песни, и как они к Вам попадают?

Основные критерии – нравится ли мне песня, и подходит ли она для моего голоса. Песни мне присылают – или композиторы выходят со мной на контакт, или присылают на адрес продюсерского центра. Например, Евгений Лемешко, прислал свой «Романс» на адрес «МСК».

Tana, Санкт-Петербург, Россия
Николай, можно задать технический вопрос?:) А какой вес у микрофона? Даже если он легкий, это, наверное, тяжело, держать его постоянно в поднятой руке, особенно, если Вы поете несколько песен подряд? А как удобнее петь: с микрофоном в руке или с тем, который крепится к голове?

Легче петь с микрофоном в руке. Он как бы продолжает пропеваемые фразы, и рука контролирует посыл звука. Если громкий звук – певец отстраняет микрофон, если тихий – приближает. Это смотрится естественно. Микрофон не настолько тяжёлый, где-то грамм триста.

Екатерина, Москва, Россия
Николай, почему в Вашем репертуаре среди таких песен как «Клен», « Белорусочка » и т.д. нет «Катюши»? Очень бы хотелось услышать данное произведение в Вашем исполнении.

Эта песня появится в моём репертуаре к следующему Дню Победы.

Хаджея, Северск
Николай, а вы никакие мультфильмы не озвучивали?

Нет, но если мультик хороший, от такого предложения бы не отказался.

Лидия, Москва, Россия
Скажите, Николай, сложно ли Вам было учиться в музыкальном училище?

Учиться сложно. Тяжело преодолевать проблемы, связанные с формированием голоса, которые возникают у любого начинающего певца.

По каким критериям вообще оценивают голос?

Полётность, сила, диапазон голоса, красота, насыщенность тембра. Ещё очень важны выдержка, выносливость. Это так же, как у пловцов – длинную дистанцию может проплыть не каждый, вот и певец должен обладать выдержкой, чтобы петь полноценный спектакль.

kalina, Бобруйск
Николай, а какую книгу по-Вашему должен прочитать каждый?

Каждый христианин - Библию.

Мария Александровна, Москва, Россия
Николай, как правильно охарактеризовать Ваш голос – лирический, лирико-драматический или другое название?

Лирико-драматический тенор.

Мелисента, Москва, Россия
Николай, в ваших концертных программах(«Мне 25» и «Никогда не говори прощай»)было много замечательных дуэтов со звёздами российской эстрады. Из чего можно сделать вывод, что Вы человек общительный, легко идущий на контакт. А вот могли бы вы спеть дуэтом, скажем, с неизвестным или малоизвестным певцом или певицей? Просто вам понравился голос или показался талантливым человек... (Я имею в виду из оперной среды)

Да, конечно. Главное, чтобы человек был талантлив, и с ним было приятно работать, а регалии и звания совершенно не играют роли.

vera, Москва, Россия
В обычном понимании окончание «аспирантуры» понимается как возможность защитить «диссертацию» (это очень упрощенно). Николай, очень интересно, в какой форме диссертация у оперных певцов? У технарей - текст, графики, таблицы... у гуманитариев тоже текст, графики, таблицы... А у вас? Или вообще нет понятия «диссер»?

Есть такое понятие. У нас тоже – тексты, графики, таблицы. Если Вы задали такой вопрос, наверняка, сейчас пишете диссертацию. Если я прав, то у нас с Вами много общего:)

Маг, Москва, Россия
Николай, а как называется ваша стрижка?

Для всех, кроме меня - «а-ля Басков»:)))

Настюшка, Огре, Латвия
Николай! Если бы ты нашел лампу с Джином, который выполняет любые 3 желания, то что бы ты загадал?

Нет, так дело не пойдёт - трёх желаний решительно мало!..:) О, я придумал!:) Я бы попросил одно – джина с лампой каждое утро в течение всей жизни!:) Тогда было бы замечательно!:)

Марина Наумова

0

2

если кому нужно мона еще выкладывать :)

0

3

Ирка написал(а):

если кому нужно мона еще выкладывать

Выкладывай:) Я с оф. сайта это все и не читала даже..)

0

4

НаТаЛиЯ написал(а):

Выкладывай:) Я с оф. сайта это все и не читала даже..)

А я тогда всё даже распечатала,...... но не прочитала до сих пор  hm

0

5

так, Тане значит не нужно...

0

6

Ирка написал(а):

Что на форуме выкладвают, я всё читаю...А распечатанную версию ещё найти надо, конечно, и из своих распечаток я кое-что прочитала, но не всё...просто на самом деле сейчас времени свободного не так уж и много...Но на форум каждый день заглядываю (во всяком случае стараюсь каждый день заглядывать) и читаю! Так что выкладывай!!!  :)

Спасибо, Ириш!!! чмок

Отредактировано Таня (2007-01-25 17:11:10)

0

7

Ооо, выложу то что у меня есть и удалю, а то место занимает ^_^

Интерьвю Май 2005

Киса, Балашиха, Россия
Когда чего-то очень сильно желаешь, то это обязательно сбудется? В Японии для исполнения желания делают 1000 журавликов. Мне кажется, я знаю этот принцип. Это когда всё время думаешь о желании, и всю силу души направляешь на его исполнение. Николай, Вы меня понимаете?
Я понимаю. Мне кажется, дело не в принципе, точнее, не совсем в нём. Думаю, это вопрос веры. Если человек во что-то очень искренне, я бы даже сказал, истово верит, это сбудется. Складывает ли он при этом журавликов или шепчет молитву, главное, что он верит, а вера – это очень большая сила.

Vensy, Санкт-Петербург, Россия
Коля, как ты считаешь, мультфильмы - только для детей?
Мультфильмы для всех. Мне старые любимые мультики очень дОроги, они дают возможность возвращаться в детство.

Татьяна н.н., Нижний Новгород, Россия
Николай, Вам часто в жизни везло? Или Вы сам себя «везете», не верите в фортуну?
Иногда бывают ситуации, которые от нас не зависят, но в основном всё-таки человек делает себя сам. А верю я только в Бога.
В Европе не принято дарить артистам цветы во время концертных и театральных постановок?
Принято. Не только дарят в конце спектаклей, но цветы летят на сцену с лож – это в порядке вещей.
Скажите, Вам удалось привезти в Россию что-нибудь на память об испанских зрителях?
Нет, но оставил им на память автографы.

Джулия Д., Бобруйск, Белоруссия
Николай, Ваше любимое выражение, когда все получается?
Слава Богу!

Валечк@, Волжский, Россия
У Вас есть телохранители, я бы хотела бы к Вам подойти на концерте и взять автограф, а Ваши телохранители вдруг не пустят? Я видела передачу, где одна девушка пыталась Вам преподнести букет, когда Вы ходили по залу, а они её оттолкнули... Вот теперь я Вас побаиваться стала, хоть почти все кто с Вами общался, говорят, что Вы очень и очень хороший (да я и без них это знала...)
Когда я иду по залу, пою – я в эйфории, вижу только те лица, которые в данный момент рядом, и совершенно не контролирую ситуацию. Бывает что угодно: кто-то бросается под ноги, кто-то протягивает букет, попадая чуть ли не в глаза артисту. Моя профессия – петь, а их – охранять. И то, что они расчищают дорогу, оттесняют толпу или отдельных людей – в этом их профессиональная обязанность, а не вредность характера.

Галина, Кременчуг, Украина
Николай вы отвечаете на письма своим поклонникам?
Нет, никогда.

Елена Сергеевна, Нижний Новгород, Россия
Коля, как вы относитесь к корриде, как к спорту или убийству?
Корриду я вообще не приемлю.

Кисуля, Пенза, Россия
Читать критику в Ваш адрес очень обидно, а иногда просто смешно. А как Вы сами к ней относитесь?
На критику вполне имеют право люди, которые его заслужили. Их талант, опыт, стаж, заслуги дают им такое право. Если вокальную технику молодого исполнителя критикует признанный деятель искусства, и критика эта обоснована, то её можно и даже нужно принять. Есть смысл прислушиваться также к советам и мнениям известных и уважаемых стилистов, звукорежиссёров, продюсеров. В общем, стань в своём деле докой, достойно сделай себе имя, взлети «на самый верх Олимпа», заслужи всеобщее уважение, и вот тогда ты имеешь моральное право учить других, и только тогда твой совет ценен. Если человек сам является суперпрофессионалом, допустим, в искусстве вокала, если сам прошёл этот тернистый путь, набив энное количество шишек, но, в итоге добившись успеха и признания, и став единственным и неповторимым, то его совет очень важен, и критика только на пользу. В противном случае, критика не стОит внимания.

Людмила Степановна, Минск, Беларусь
В одной из телепередач «Оркестровая яма» обсуждалась тема «Звездная болезнь. Ее симптомы. Излечима ли она?» Высказывалось и мнение, что звездной болезни не существует. Что это процесс становления звезды. А каково Ваше мнение?
Понятие это абстрактное, но, однако, оно существует. В моём понимании «звёздная болезнь» - это когда человек начинает считать, что, кроме него великого, все остальные не люди. Когда-то в самом начале моей карьеры один очень уважаемый мною человек дал мне совет: «Присматривайся к себе чаще, приглядывайся к себе – не появилась ли на голове корона. Если она появится, то очень тебя украсит, но есть вероятность, что тяжестью проломит тебе голову» Этот совет прочно засел в моей памяти, и очень помогает мне.
Ещё я думаю, что очень важно чувствовать себя самим собой, именно это делает состояние души комфортным. Важно нормально себя ощущать, чувствовать себя свободным человеком, не засовывая себя насильно в рамки какого-то звёздного имиджа.
Вообще, я очень трезво к этому отношусь, и, хоть со стороны и виднее, но мне кажется, что оценить свой диагноз в этом случае можно и самому. Если человек ещё может быть самим собой, если адекватен в общении, способен воспринимать и принимать к сердцу чужие проблемы, если не разучился искренне радоваться чужим успехам и сопереживать чужому горю, значит «звёздная болезнь» его пока не коснулась. Я стараюсь трезво относиться к своим достижениям, к публичности, и пусть головокружения от успехов не получил, зато на голову ничего не давит и не грозит её проломить. Постараюсь сохранять себя в таком состоянии так долго, как только хватит сил.

Tana, Санкт-Петербург, Россия
Что Вы считаете для себя более трудным: постоянно переносить порой весьма жестокие нападки средств массовой информации и при этом самому не стать агрессивным, или постоянно слышать восхваления от поклонников и при этом не стать самонадеянным и самовлюбленным?
Быть публичным человеком – очень тяжело, и понять его другому человеку невозможно. Чтобы понять, нужно хотя бы на один день, да даже хоть на один час побывать «в его шкуре». Что правильно, что не правильно, как спел, что надел – легче всего обсудить это. Обсудить можно, можно даже сделать для себя какие-то выводы, но чтобы понять, как существовать в этой профессии, какой путь преодоления надо пройти, насколько надо быть коммуникабельным, терпимым, как тяжело выстраивать отношения с людьми, для этого нужно самому всё это испытать. Не только один талант может принести успех, много слагаемых необходимо, чтобы состояться как артисту.
На нападки СМИ я уже давно не реагирую. А «восхваления» - это не очень удачное слово, касаемо моих поклонников. Мои постоянные поклонники – те, кто давно на моём сайте, кто ездит за мной, кто ходит на мои концерты – они знают, как тяжёл и вовсе не всегда сладок хлеб артиста. На каждом концерте я получаю множество открыток и записок. На моё имя приходит море писем, а в Сети есть страница, куда я могу зайти в гости, пребывая даже в самом ужасном настроении, и, читая, понять то, что есть на свете множество людей, живущих по всему миру, которым я нужен и дорог, которые всегда меня поддержат и останутся со мной, несмотря ни на что. Они в состоянии простить мне мои ошибки и ликовать по поводу моих удач. Это есть далеко не у каждого артиста, и я счастлив, что это есть у меня. И, чисто по-человечески, эта любовь, эта поддержка очень важны для меня.
Когда я устаю на работе, то смотрю на календарь и вижу там выходные дни, когда можно будет расслабиться. А у Вас ведь выходных практически нет. А каково это – смотреть в календарь и видеть там одни рабочие дни?
Это моя жизнь, я ничего не могу с этим поделать, и никуда от этого уже не деться. Это как когда вы сели на скоростной поезд, он уже мчится, и вы не можете нигде выйти, как бы не пытались. А если всё-таки выйдете, то всё - поезд уже ушёл.

Николай, Вы когда-нибудь слышали, как поет Ваш гример, администратор, пресс-служба, телохранители…?:)
Телохранителей не слышал. Про остальных скажу, что слышал, как поют и даже видел, как танцуют:) Они иногда такие концерты мне устраивают, что я только диву даюсь:) Со скуки с моей командой не умрёшь:)

Татьяна, Москва, Россия
Николай, скажите, пожалуйста, есть ли такие вещи, которые могут вывести вас из себя или вы никогда не теряете самообладания? Из-за чего вы можете поссориться с женой, и как вам удается этих ссор избежать? Чем вы можете быть недовольны в доме (например, мой муж терпеть не может включенное радио или невымытую посуду)?
Я считаю, что в браке нужно быть терпимым. А радио и посуда – это всё такая ерунда! Главное – быть здоровым, уметь сохранять отношения. Не можете терпеть радио или невымытую посуду? Тогда зачем жить вместе, если вы тратите нервы из-за таких мелочей! В таком случае надо жить отдельно, и ни посуда, ни радио не будут портить вам кровь. Не представляю Свету недовольной из-за того, что у меня, например, могут быть вовремя не распакованы (не запакованы) вещи, я что-то теряю в квартире... Боже мой, надо просто понимать, насколько это всё не важно! Жизнь – она так мимолётна, нужно уметь выделять в ней действительно значимое, а не тратить время на пустяки. Подумайте, о чём будете вспоминать в старости – о немытой посуде или о ярких моментах счастья. Мы со Светой вообще друг другу не предъявляем никогда никаких претензий. Я считаю, что это и есть залог долгой любви. И я убеждён, что это зависит не от обстоятельств, а от самого человека. Если сам человек настроен на недовольство, то при одном уровне дохода – он будет недоволен женой, не вымывшей посуду, при другом – домработницей, что-то не убравшей в его большой квартире, при третьем – штатом прислуги, не угодившем уборкой в его зАмке. Дело не в том, кто мы, дело в том, какие мы, и насколько умеем любить жизнь и ею наслаждаться.

Алиса, Одесса, Украина
У каждого человека есть страх. Николай, скажите, а чего вы больше всего боитесь в жизни? Можете вспомнить, что вас пугало в детстве?
Страх - это очень тяжёлое чувство, которое только развивает комплексы, фобии. Если оно есть, с ним надо бороться по мере сил, ведь оно имеет свойство увеличиваться, нарастать как снежный ком, портит нервную систему.
Я всегда очень любил кушать и в детстве боялся только одного: что мне в школе не хватит добавки:) Надеюсь, что тот страх останется в моей жизни самым сильным. Сейчас я ничего не боюсь.

Sherry, Минск, Беларусь
Николай, представьте, пожалуйста, такую ситуацию (ситуация почти реальная): один из Ваших поклонников добыл где-то номер Вашего мобильного телефона и, позвонив Вам и убедившись, что это действительно Ваш номер, начал его продавать вашим поклонникам за. . . 100 евро. Вы узнаёте об этом от одного из поклонников, который Вам позвонил, купив Ваш номер телефона. Как бы Вы отреагировали на такое, последовали какие-то действия?
Это некорректно – продавать номер мобильного, а потом – достаточно глупо покупать его. Цена этого номера меня не интересует, можно было мне её не сообщать. Я чаще всего не знаю, кто мне звонит, а в таких случаях разговаривать с незнакомыми людьми по телефону не вижу смысла. Бывает, мне звонят ненормальные, больные люди. И нет никакой реакции, я просто не обращаю внимания.

Вам часто звонят Ваши поклонницы(-ики)?
Редко. В большинстве своём, мои поклонники - воспитанные люди, хотя, конечно, без исключений не обходится.

Как Вы относитесь к таким звонкам?
Резко отрицательно.

Птичка, Израиль
В передаче «Смак» мы услышали такую фразу: «Месяц сидел на диете». Можно узнать, на какой? Коля, не надо себя мучить! Мы обожаем тебя таким, каким ты есть!:)
В тот момент на той, о которой уже говорил – три дня отварной рис, три дня отварная курица, три дня яблоки. Таким, какой я есть сейчас, я и сам себя радую.

Мария, Натали Л., Москва, Россия
Не так давно с большим успехом прошла премьера нового музыкального фильма «Призрак оперы». Коля, ты смотрел этот фильм? Тебе он понравился?
Смотрел. Фильм очень красивый, яркий, мне понравился. Но я, если честно, ожидал большего.

Ксения, Санкт-Петербург, Россия
Коля, а ты нравишься себе на фотографиях? Ведь ты их видишь в большом количестве - от поклонников, из газет и т д. Как ты считаешь, на всех ты фото получаешься?
Объектив – это такая беспощадная штука, и умение делать действительно хорошие фотографии – большое искусство. К сожалению, фотографы, снимающие для газет, зачастую охотятся именно за неудачным кадром, почему-то называя это эксклюзивом. Глядя на такие снимки, думаешь: «Неужели это я?:(« Но есть фотографии, которыми я доволен. Считаю, что если делом занимается профессионал, то результат не принесёт отрицательных эмоций.

И когда на тебя наскакивают всякие разные папарацци, начинают прыгать вокруг и фотографировать - тебя это не раздражает?
Это часть оборотной стороны популярности, и с этим приходится мириться. Своё раздражение при этом стараюсь оставлять при себе.

Дарена, Железногорск, Россия
Николай, я думаю, что Вы объективно оцениваете свою внешность (Вы очень красивый мужчина), но, смотря на себя в зеркало, Вы не думаете, что лет через 30 красота, возможно, исчезнет? Вы боитесь старости?
Объективно оценивать внешность можно только со стороны. Старости не боюсь, надеюсь, что буду обаятельным старичком!:) А, вообще, я оптимист, и уверен, что через 30 лет учёные обязательно изобретут какой-нибудь препарат, который будет эффективно продлевать молодость.

Светлана, Оренбург, Россия
Будете ли Вы участвовать в закрытие реалити-шоу Дом?
Нет.

Евгений, Нижний Новгород, Россия
Как Вы думаете, чего не хватает на нашем телевидении?
Хороших новостей.

Таня, Львовская область, Украина
Как Вам удается всегда быть в таком отличном настроении?
Натура у меня такая – я неисправимый оптимист.

Olga, USA
Николай, у Вас были когда-нибудь моменты в жизни, когда по какой-либо причине, Вы хотели сдаться и поменять профессию?
Конечно, были. Но если вечером я был близок к тому, чтобы сдаться, но с утра уже готов был снова бороться. Со временем я понял, что пение – это моя жизнь, и свою профессию, как бы не было трудно, я не поменяю.

Кому в трудные минуты жизни Вы доверялись?
Родителям.

Катюша, Саранск, Россия
Вам в жизни часто попадались «счастливые» билеты, когда ездили в автобусе, если да, что Вы загадывали? Вы верите в знаки, указывающие на какие-то события?
В знаки не очень верю. Я, скорее, верующий человек, чем суеверный. А «счастливые» билеты мне попадались очень часто! Зная, что существует множество поверий, связанных с этим (кто-то их коллекционирует, а кто-то даже ест:)) я радовался билетику, но никогда не сохранял, и тем более не ел:) И никогда не загадывал ничего глобального, ограничивался сиюминутными желаниями. Например, желал себе успешно сдать экзамен.

Павел, Москва, Россия
В интервью газете «Труд» Вы сказали, что программа и турне к Вашему 30-летию будет называться «Прощай Россия». Неужели вы всерьез решили нас покинуть?
«Прощай, Россия» - так будет называться турне Монтсеррат Кабалье.

Леони, Стерлитамак, Башкирия
Как Вы отнесетесь к тому, если у Вас появится Ваш двойник, схожий с Вами во всех отношениях?
Если бы двойник появился, мне было бы интересно на него посмотреть. Не исключаю, что где-то живёт человек, похожий на меня внешне. Но на счёт «во всех отношениях», это очень сомнительно. Абсолютно схожих людей на планете нет. Хоть Господь нас и создал по образу и подобию, но каждый из нас уникален и неповторим, ведь даже близнецы имеют при схожей внешности разные характеры, способности.

Иринушка, Хабаровск, Россия
Николай, скажите, а где растут синие розы, такие как та, что Вы подарили своей супруге?
Они нигде не растут, такой сорт ещё не выведен. Синий цвет достигается искусственным путём. Такие цветы очень популярны в Европе.

Лидия Андреевна, Москва, Россия
В газете МК от 15 апреля 2005 года промелькнула небольшая заметка о Вас: «находясь с друзьями на «тусовке» отказывает себе в яствах, ибо, находясь на диете для снижения веса, позволяет себе хлебный мед и орехи». Что это такое, хлебный мед? Сколько живу, впервые слышу. Расскажите, пожалуйста.
Уважаемая Лидия Андреевна! Я даже не представляю, что такое хлебный мёд! Полагаю, этот вопрос Вам лучше переадресовать в редакцию газеты «МК»:)

Катерина, Омск, Россия
Николай, а Вам в жизни приходилось ездить на "Запорожце"?:)
Нет, не приходилось. Но, может быть, всё ещё впереди, какие мои годы!:) В жизни всё надо попробовать:)
Опубликовано: 18.05.2005 14:25:25

0

8

Интервью. Июль 2005.

Мила, Olga, Инга, Латвия
Николай, поделитесь Вашими впечатлениями о Юрмале. Возможно, с этим городом связаны какие-нибудь воспоминания?
Люблю бывать на Рижском взморье, здесь прекрасный хвойный лес, воздух очень полезен для моих бронхов. Это очень красивое место, хорошие люди. Думаю, Латвия в моей жизни будет играть важную роль.
Первый раз, когда я приезжал, вокруг зала был деревянный забор, который сломали - просто снесли, будто его и не было - мои поклонники. Помню, администрация зала мне тогда претензий не предъявляла. Они только посмеялись, что поклонники Баскова оказались самыми активными и напористыми, потому что до меня там выступали разные артисты, но забор стойко держался много лет.
Этим летом в «Дзинтари» был мой второй «сольник». Всё было замечательно: погода, атмосфера, зрители. В этом году я очень доволен концертом, потом ужасно жалел, что не было съёмки.

Надежда, Днепропетровск, Украина
Я думаю, что на любую проблему можно найти решение. Я в это верю, а Вы?
Есть в жизни моменты, когда обстоятельства выше нас. Неизлечимая болезнь, смерть близких и дорогих людей – это страшно, потому что ты бессилен что-нибудь изменить, потому что, как бы ты ни бился, ни старался, ничего поправить нельзя. И это – настоящее горе. Всё остальное, что с нами случается – это всего лишь неприятности. Более или менее болезненные, более или менее значимые, но всего лишь неприятности. Всё можно поправить, изменить к лучшему, любой вопрос можно решить, любые «горы сдвинуть». Были бы живы-здоровы родные и близкие, был бы сам здоров, и всё остальное тогда решится и выполнится.

Амина, Кыргызстан
Как вы относитесь к религии Ислам?
Я отношусь уважительно к любой религии, т.к. любая из них помогает человеку выжить в нашей нелёгкой жизни.
Что вы думаете о девушках в платках?
То же самое, что и о девушках без них. Девушки – они и есть девушки – самое красивое, что есть в этом мире. В природе нет ничего более совершенного, ведь ни один самый лучший пейзаж не сравнится с красотой женственного образа.

Катюша, Саранск, Россия
Верите ли Вы в Ангела-Хранителя?
Верю, чувствую, что он есть.
Представьте, если бы у Вас была возможность его увидеть, чтобы сказали своему Ангелу-Хранителю?
Я бы поблагодарил его за всё, что есть в моей жизни на сегодняшний день. За всё что свершилось, сбылось и исполнилось. Поблагодарил бы за успех и удачу. А ещё за ошибки и промахи – именно благодаря им, набираешься ума-разума, раз уж не всегда получается учиться на чужих ошибках. Прошу же я всегда только об одном – о здоровье своём и своих близких.

Sherry, Минск, Беларусь
Николай, а вы помните данный Вами первый автограф?
Первые автографы я давал сам себе - рисовал на задней странице школьных тетрадей. В тетрадке тогда было 12 или 18 листов, я рисовал на последнем, выдёргивал его вместе с первым, потом на втором и т.д. К концу урока у меня в тетради оставалось от силы пара листов:) Мама, очень скоро устав со мной бороться, просто покупала тетради пачками:)
Бывает ли такое, что за день Вы не подписали ни одного автографа (пребывание на необитаемом острове не в счёт)?:)
Так не бывает.

Катерина, Переславль, Россия
Если бы Вам была предоставлена машина времени, куда бы Вы хотели перенестись - назад в прошлое, чтобы что-то изменить в своей жизни, или вперёд в будущее, чтобы посмотреть, что Вас ждёт там?
Я бы съездил в прошлое и в будущее. Но если выбирать только одно, то, конечно, подкорректировал бы своё будущее, без прошлого бы обошёлся. В общем, когда мне такую машину предоставят, думаю, не растеряюсь, соориентируюсь на месте:)

Геннадий, Кировское, Украина
Почему у нас, на Украине вышли не все Ваши диски? В Донецкой области не могу найти Ваш диск «Дуэты» и некоторые другие диски. Неужели на Украине они не вышли?
Вы ищете диски, которые изданы пиратами. Лицензионного диска «Дуэты» не существует, и я лично к нему никакого отношения не имею.

Катерина, Омск, Россия
Николай, Вы говорили, что Таю Повалий должны узнать и полюбить в России... Мне Тая очень понравилась, и я хотела бы узнать: есть ли в России ее сольные диски? Передавайте Тае привет!
Лицензионный в России пока только «Отпусти меня», остальные – пиратские. Её сольные альбомы, надеюсь, появятся скоро.
Катерина, сейчас, когда я даю это интервью, Тая сидит рядом, так что привет из Омска уже передал!

Скарлетт, Украина
Вы танцами в детстве занимались?
Да. Танцы входили в обязательную программу, когда я занимался в музыкальном театре юного актёра.

Аля, Пермь, Россия
Скажите, пожалуйста (если вопрос не покажется слишком жестоким:)), какое блюдо чаще всего Вам снится по ночам?:)
Мне еда не снится. Один раз только приснилась жареная картошка – и то на пике диеты.

Лида, Кемерово, Степан, Новосибирск, Лютик, Орёл, Россия
Николай, а Вы до игры «Что? Где? Когда?» были знакомы с членами своей команды?
Мы не были знакомы.
Легко ли было «найти общий язык»?
Легко, все люди очень общительные, интересные. Мы потому и выиграли, что стали командой.
Встречаетесь ли с ними сейчас?
Да, и с большим удовольствием. Совсем недавно всей командой были на даче у Барщевского.

Tana, Санкт-Петербург, Россия
Мне очень понравилось ледовое шоу. Это было здорово! Хотелось бы знать, какие впечатления остались у «чемпиона по пению» от общения с чемпионами по фигурному катанию?:)
Ребята очень талантливые, весёлые, а как они чудесно пели! Старались изо всех сил! Очень рад был поработать с Евгением Плющенко, я давний поклонник его таланта.
Самое неизгладимое впечатление произвела на меня Ирина Слуцкая. Она очень располагающий к общению человек. Ирина очень переживала за меня, когда я встал на коньки, всё подбадривала: «Держись, Коля!». Она только с виду такая хрупкая, но когда на репетиции мы делали первый круг на льду, держала меня за руку железной хваткой:) Потом я ей говорю: «Я сам поеду!», тогда она отпустила мою руку, но ехала за мной очень близко, не отставая. А я скользил по льду и смеялся: «Что ты от меня не отстаёшь?» Она мне кричит: «Я тебя страхую!» Я отвечаю: «Брось, это бесполезное занятие, если что, ты ведь меня не удержишь!», а она мне: «Что ты! Придётся спасать, наплевав на такую ерунду, как разница в комплекции. Я чувствую себя за тебя ответственной, я должна тебя беречь».
В итоге произошло то, чего она не ожидала. Она мне потом рассказала, что когда я уже во время шоу снял коньки, она вздохнула свободно, что всё обошлось, что прокатились отлично. Так я умудрился упасть уже без коньков:) Она сокрушалась, что не уберегла, никак не могла даже предположить мой выход на лёд в ботинках. Но я и сам не мог этого предположить, выскочил в эйфории. Ладно, хоть цел остался.

Наташа, Москва, Россия
Как вы думаете, от любви можно умереть?
От неё можно страдать. Но умереть – это очень вряд ли, скорее, она помогает выжить.

Кристина, Санкт-Петербург, Россия
Николай, вопрос профессионального характера: Вы можете объяснить, как соединить оперную манеру с очень хорошей дикцией и выразительностью? А то у меня все время одно - в ущерб другому получается.
Вы не очень правильно формулируете, нет такого понятия как «оперная манера», но я, кажется, понял, что Вы имели ввиду. Главная задача, главный постулат: как говоришь – так и поёшь. Это сложно, но без этого ничего не получится. Дикция должна быть очень чёткой, понятной. Оперное пение кардинально отличается от эстрадного – это другая техника дыхания, но от этого речь не меняется. Возможно, скорее всего, загублена постановка голоса, съедаются согласные, а это неправильно. Согласные - это помощники, они помогают удерживать гласные звуки. Попробуйте обратить на это внимание.

Оля, Наташа, Москва, Кася, Россия…
Николай, когда появилась песня «Отпусти меня», спетая субтоном, поклонникам это было умело преподнесено в прессе как эксперимент. Песню приняли, она стала бесспорным хитом, и сами мы за неё усиленно голосовали, дабы помочь Вам в эксперименте. Но вот появляется следующая – «Сердце» - и снова субтон! Да, она тоже очень красивая, но есть ли надежда услышать новые песни в полный голос? Проясните, пожалуйста, ситуацию, очень волнуемся, что теряем Баскова, которого так любим за мощь и полётность голоса.
«Отпусти меня» была экспериментом и в плане имиджа, и в плане вокала. По первому пункту она была «пробным камнем» с далёким прицелом, я действительно хотел измениться внешне, измениться всерьёз. Но, как я понял, вы волнуетесь за второй. Песня «Сердце» мне самому очень нравится, она мне запала в душу с первого прослушивания. Я её всей душой спел, хоть и субтоном. Не переживайте, следующая будет голосовая. Вообще, песни должны быть разными, ведь людей много, у каждого свои вкусы. Ещё многое зависит от моего настроения. Когда «Сердце» записывал, у меня был один настрой, когда «Люблю тебя» Паулса – другой. Мне кажется, артист должен сам отражаться в тех произведениях, которые он несёт слушателям, именно тогда он искренний, только тогда он настоящий.

Валентина, Кыргызстан, Оля, Москва
Вам снятся вещие сны? Тот сон про Кабалье, подписавшую Вам ноты, который муссировался в прессе, это правда?
Правда, но журналисты писали не совсем так, как было на самом деле, и вовсе не писали о продолжении истории. Лучше я сам расскажу. Итак, мне снится, что я сижу в холле московской гостиницы «Савой». По лестнице спускались Кабалье и Каррерас. Каррерас мне кивнул и прошёл мимо, а Кабалье подошла и села со мной. Мы о чём-то говорили, она держала меня за руку, а потом подписала мои ноты. Вот и весь сон.
Несколько лет спустя, когда мы встретились с Монтсеррат в 2000-ом году в Петербурге, она достала ноты «Аве Мария» Масканьи - это первый наш совместный дуэт - и стала делать там пометки. Я начал вспоминать, что был такой сон, рассказал ей. А она внимательно выслушала, помолчала, и вдруг говорит: «Ты знаешь, как интересно… в 1990 году, когда мы с ним приезжали… Тебе было 14 лет… Ты не представляешь…» Я спрашиваю: «Что, что именно?» И она ответила: «Останавливались мы тогда в отеле «Савой»…» Честное слово, я был потрясён до глубины души!

Опубликовано: 27.07.2005 00:23:04

Отредактировано Злыдня (2007-01-25 20:36:45)

0

9

ИНТЕРВЬЮ. ДЕКАБРЬ 2005
Лена, Одесса, Украина
Уважаемый Николай, как мне известно, Вы в детстве приезжали в Одессу отдыхать. В каком районе Вы жили?
В детстве я в Одессе не отдыхал.

Людмила, Киев, Украина
Что слышно о проекте «Три славянских тенора», который в Киеве уже переносился несколько раз.
Пока не могу сказать ничего определённого, т.к. не всё зависит от меня. Единственное, что уже понятно, так это то, раньше лета концерт не состоится.

Артем, Москва, Россия
Николай, Вы популярный певец, у Вас много поклонников, Вам пишут много писем. Есть ли в этих письмах советы, критические пожелания к Вашему творчеству? Как Вы к ним относитесь, как воспринимаете? Или Вам только поют дифирамбы и дарят цветы?
Не поверите, поклонники мне не то что дифирамбы, они мне даже гимн спели. И цветы дарят. И пишут тысячи писем. И за всё это я им бескрайне признателен. Критики же мне вполне достаточно от близких людей и профессионалов.

Светик, Лёля, Россия
Ваши номера очень красивы. Кто шьет костюмы Вам и балету?
Балету шьют в специальном ателье, ориентированном на изготовление театральных костюмов. Иногда покупается готовая одежда. В любом варианте я всегда участвую в процессе либо создания эскизов, либо, соответственно, примерок в магазинах. Для себя же сейчас чаще покупаю костюмы заграницей, а шью у Валентина Юдашкина. В последнее время иногда делаю заказы молодым модным модельерам.

Анюта, Питер, Ксюша, Сургут, Россия
Николай, дуэт с Софией Ротару у вас вышел на славу, почему бы Вам не спеть с ней еще какую-нибудь прекрасную песню?
Пока нет достойной песни, но вполне возможно, что она появится. В выборе дуэта можно довериться Софии Михайловне, у неё исключительное чутьё на хиты, это она доказывает своей успешной карьерой.

Iva, Магнитогорск, Россия
Здравствуйте, Николай! Хотели ли бы Вы иметь свой собственный музыкальный театр?
В будущем хотел бы. Но для этого нужно очень много свободного времени и необходимы огромные средства. Пока я к этому не готов.

Natalia, Томск, Россия
Скажите, пожалуйста, Николай, чувствуете ли Вы некую ответственность перед людьми - своими поклонниками - из-за того влияния, которое Вы оказываете на них как кумир?
Считаю, что серьёзно и глубоко повлиять на человека, без его к тому желания, нельзя. Даже маленький ребёнок – это уже личность со своими привычками, с характером, темпераментом. Что уж говорить о взрослых людях. Если человек хочет перенять какие-то положительные моменты, это очень хорошо, а отрицательных я вроде бы не демонстрирую. Но, к примеру, если зритель будет пить водку стаканами, апеллируя тем, что так делает его любимый киноактёр, то, наверное, зрителю так легче смириться с собственной слабостью. А если девочка пропадает в гимнастическом зале, чтобы стать «как Кабаева», то честь и хвала и девочке, и Алине.
Чувствую, что своим творчеством даю людям много: кому-то удовольствие и радость, кому-то повод для пустых пересудов. Тем не менее, и те, и другие получают эмоции. То, что первые в отличие от вторых находятся в большинстве, меня радует и даёт стимул к дальнейшей работе.

Алиса, Хабаровск, Россия
Хотели бы Вы сыграть роль Неморино в опере Доницетти «Любовный напиток»? Вы потрясающе исполняете его арию!
Опера гениальная, партия очень красивая, но не могу сказать, что эта роль мне сейчас близка. Скорее я думаю о партии Альфреда – её я репетировал с сеньорой Кабалье, именно Монтсеррат работала со мной над этой партией.

Юнона, Калифорния
Какие сейчас ваши любимые духи?
Любимых нет. Сейчас на выбор несколько флаконов с диаметрально противоположными ароматами – под настроение.

Галия, Саров, Россия
Николай, вы довольны тем, что сейчас происходит в вашей жизни? Это то, к чему вы стремились?
Если бы я вдруг стал абсолютно довольным собою человеком, то чувствовал бы себя глубоко несчастным. Никогда себя не хвалю, т.к. отлично знаю, что можно ещё лучше, выше, больше и т.п. А чтобы достигнуть того, к чему я стремлюсь, должно пройти много лет.

Мария, Полоцк, Лена, Минск, Беларусь.
Николай, у нас есть надежда на Ваше присутствие на фестивале «Славянский базар-2006»?
Надежда есть, хотя окончательное решение пока не принято.

Наташа, Москва, Киса, Архангельск, Россия
Коля, пожалуйста, приоткройте завесу тайны! Что нас ждёт в новогоднюю ночь? На каком канале Вас можно будет увидеть?
В новогоднюю ночь только на канале «Россия» - я буду ведущим программы «Голубой огонёк». В праздничные дни буду на НТВ в «Песне года», возможно, на ОРТ и МУЗ-ТВ. Точнее о эфирах первых дней нового года заранее сообщит пресс-служба.

Карина, Владивосток, Россия
К сожалению, я не слышала, как Вы звучите с Кабалье-младшей. На фотографиях Вы с ней смотритесь очень гармонично, красивая пара!:) А как Вы чувствовали себя с ней на сцене? Легко ли было добиться слаженного звучания голосов?
Есть сопрано, с которыми тенору петь одно удовольствие. Мне удивительно везёт с партнёршами, одна Лариса Рудакова чего стОит! О Монтсите я не могу сказать ничего, кроме хорошего. Она очень талантлива, работоспособна, и школа прекрасная (ещё раз спасибо её уважаемой маме). С Кабалье-младшей мне приятно работать, приятно с ней общаться. Когда Кабалье-старшая с нами репетировала, мы с Монтситой заметили, что в дуэте получали замечаний гораздо меньше, чем при отработке сольных произведений. У нас даже шутка такая есть, мол, надо петь вдвоём, так её мама нас больше хвалит:) У нас с ней строгий педагог, но, по правде сказать, справедливый.

Ляля, Барнаул, Россия
Я думаю, Вы - сильный человек. Положение обязывает. А с кем Вы позволяете себе побыть слабым? Ведь постоянно держать на плечах целый мир невозможно…
Только наедине с самим собой.

Андрей, Москва, Россия
Николай, правда ли, что Вы купили новую машину?
Правда.
Просто захотелось принципиально новую?
Просто старая «приказала долго жить», не выдержала такой нещадной эксплуатации:)

Tana, Санкт-Петербург, Россия
Николай, поделитесь опытом! Если Вам что-нибудь очень не хочется делать, а надо, как Вы себя уговариваете?:)
Я себе что-нибудь обещаю:)

Алексей, Казань, Россия
Что труднее: вживаться в образ, ступая на сцену, или выходить из образа, уходя за кулисы?
Одинаково легко. Вообще всё, что мне нравится, я делаю легко. Обожаю свою работу, поэтому получаю от неё положительные эмоции.

Анна, Львов, Украина
Общаясь с незнакомым человеком, на что Вы в первую очередь обращаете внимание, составляя свое мнение о нем?
На глаза. Открытый, твёрдый и в тоже время доброжелательный взгляд на собеседника располагает к общению.

Ален, Вашингтон, США
Николай, в целом отзывы об изменениях в дизайне вашего сайта положительны. Расскажите о создании такого образа. Кто автор?
Это и есть те молодые дизайнеры, о которых я говорил. «Fresh Art» – это новое веяние, новое слово в искусстве создания имиджа. Я участвовал в их показе в Москве. Это команда молодых людей, чья работа уже названа ярким явлением в мире моды. Они работают над образом в целом, вырабатывая модный, современный стиль. Всё, что они создают, необычно - грим, причёска, костюмы. Они предлагают итог – уже разработанный до мелочей образ. Мне нравятся такие эксперименты.

Ольга, Тюмень, Россия
Будет ли в Новом году продолжен показ «Субботнего вечера»?
Да, руководство канала планирует продолжение программы.

Ляля, Красноярск, Россия
Николай, шуба, которую Вы подарили Таисии, стОит такую ужасную сумму! Верится, что не жалко денег на чужую жену, но хорошего человека:), но всё же, не кажется ли, что это перебор?
Вот видите, Вы верите, значит, журналисты не зря свой хлеб едят. Поверили же люди, что я сапоги для жены на чужие ноги примерял, отчего бы не поверить в любую потраченную сумму. Вера народа в печатное слово неистребима:) Я не устаю говорить: не принимайте близко к сердцу информацию таблоидов, это вредно для здоровья:) И ещё совет: не переживайте так неприкрыто за чужой кошелёк, это нетактично.

Ирма, Кёльн, Германия
Коля, как сейчас обстоят дела с обучением у сеньоры Кабалье? Продолжается ли мастер-класс? Как вы считаете, как долго ещё должно продлиться обучение?
Всё хорошо, сотрудничество продолжается. На счёт длительности: чем больше, тем лучше. Её уроками нельзя пресытиться, да и совершенству нет пределов.

Опубликовано: 14.12.2005 18:38:49

0

10

Задайте вопрос: Интервью. Июль 2004.

Лина, Израиль
Какие планы у Вас связаны с Израилем?

Мне предложили спеть «Риголетто» в израильской опере. Но контракт я пока не подписывал, т.к. не уверен, что у меня будет возможность прилететь в марте в Израиль. Мне вообще сейчас очень сложно строить какие-либо далеко идущие планы, ведь график занятий, репетиций в Испании очень плотный, а с октября уже начнутся выступления.

Олеся, Россия
Николай, а в России есть предложения петь оперу? Если есть, рассматриваете ли их или в плане классического пения совсем «уходите на запад»?

Есть. Например, сейчас рассматриваю предложение спеть Ленского в постановке петербургского театра осенью этого года. Мне бы очень хотелось спеть эту партию, ведь я её «впевал» на занятиях у Монтсеррат Кабалье, и теперь она звучит не так, как звучала раньше, а намного эмоциональнее, чувственнее, более страстно и импульсивно. Это будет уже другой Ленский – иной уровень профессионализма, иной стиль исполнения. Мне бы очень хотелось, чтобы обстоятельства сложились в пользу Петербурга.

Avariya, Минск, Беларусь
На Вашем концерте в Минске, 22-го апреля я сидела на 2-м ряду... с биноклем. Вас не раздражают такие дотошные зрители?:)))

Да ради Бога! Нет, меня не раздражают. Если честно, не припомню никого с биноклем в столь близком ряду партера, но если бы и заметил, никакой отрицательной реакции не последовало бы.
А от себя попробую оправдаться... Свет был как-то не так поставлен, и было много дыма, а мне так хотелось Вас запомнить на всю оставшуюся жизнь таким, как вы были в тот вечер! Я Вас очень люблю. Спасибо Вам за ту сказку, что Вы подарили на концерте :)
За тёплые слова спасибо, а оправдываться не стОит. Это Ваше право, как на меня смотреть - хоть через очки, хоть через бинокль, хоть через подзорную трубу! Может, у человека зрение плохое, или место для обзора неудобное, так что ж теперь, отнять у него возможность видеть артиста? Вы – свободный человек, и, как вам удобнее, так и смотрИте.

Iva, Магнитогорск, Россия
Вынуждена ли будет Ваша супруга Светлана оставить работу в престижной адвокатской фирме в Москве или она возьмет тайм-аут?

Она уже оставила.

Не планируете ли Вы выпустить в Испании аудио- или видеопродукцию?

Пока только в Америке. Для оперного альбома, выход которого запланирован к моему тридцатилетию, уже составлен список арий, записывать альбом буду в Европе.

Придется ли Вам снять (купить) жилье в Испании или оно предусмотрено контрактом?

У нас уже есть квартира в Барселоне.

Вы, как и В.В.Путин - дракон и весы по гороскопу. Не ощущаете ли Вы какой-нибудь общности с нашим президентом?

Да, ощущаю. Думаю, у меня есть возможность стать президентом на творческой арене.

neti, Москва, Россия
Что бы Вы сделали самым первым (Ваш первый закон или указ), если бы стали президентом страны?

Подписал бы указ о ежегодных грандах для театров России.

Виктория Морозова, Таллинн, Эстония
Согласитесь ли Вы с тем, что в 21 веке романтикам делать нечего?

Неправда. Романтикам всегда есть место в любом времени, в любом веке.

И считаете ли Вы себя романтиком?

Да, в душе я романтик. Это делает жизнь ярче.

Тоня, Санкт-Петербург, Россия
Николай, Вы известный осчастливливатель людей, а какое определение счастью Вы можете дать. И Ваш рецепт счастья?

Душевная свобода.

Катя, Вильнюс, Литва
Дорогой Николай! Вдохновившись Вашим примером, я похудела на 11,5 кг. Спасибо за то, что поддерживали меня, сами о том не подозревая! Как известно, только ограничив рацион, худеешь равномерно. А Вы, занимаясь спортом, тренировали все основные мышцы или какую-то отдельную группу мышц?

Катя, Вы молодец! Про ограничение рациона Вы правы, но это так сложно… Главное, чтобы силы воли хватало, особенно, когда вокруг так много всего вкусного:) А тренируюсь я по индивидуальной, специально разработанной программе. Конечно, все группы мышц, ведь только тогда можно достигнуть гармоничного для организма результата.

Юрий, г. Минск, Беларусь
Николай, Вы много поете на испанском, итальянском, английском, немецком. По какой методике Вы изучаете языки? Или просто заучиваете слова песен и партий?

Часто оперные арии, особенно итальянские – это не разговорный язык. Со мной над партией работает человек, который ставит произношение, носитель языка. Обязательно делаю дословный перевод, «впеваю» партию под наблюдением профессионала.

Валентина, Николаев, Украина.
Смотрела по ТВ документальный фильм о П. Каас, и там была показана работа в студии при записи песни. Это были творческие «муки» буквально над каждой строкой. А как у Вас?

В студии всегда муки. Любая, даже минимальная погрешность – уже брак, а надо записать произведение так, чтобы было не придраться. Это очень трудный и длительный процесс не только для певца, но и для звукорежиссёра.

Ела, Москва, Россия
Ваши гастроли – это просто марафонская дистанция. Скажите, как Вам удается так быстро восстанавливаться после концертов и переездов?

Есть люди, которым я обязан быстрым восстановлением. Сейчас со мной массажист, который в короткий срок приводит меня в норму. У меня есть вьетнамский врач – травы, иглоукалывание тоже помогают восстанавливать силы.

И что труднее – бороться с физической усталостью или с нагрузками эмоциональными?

С эмоциональными нагрузками. Часто из-за нервных стрессов не могу уснуть, а бессонница меня выматывает хуже любого переезда.

Быстро «забываете вчерашнее»?

Смотря, что было «вчера».

Как Вам понравился киевский концерт c Кабалье и Гришко?

Я доволен всем – самим концертом в целом, удачным дуэтом с Монтсеррат, знакомством с Владимиром, самим Киевом и его публикой.

Где было труднее петь с Монтсеррат Кабалье – в Москве или в Киеве? По-прежнему очень волнуетесь, или попроще стало?

В Киеве легче. Мне легче с каждым годом, с каждым месяцем, потому что я более подготовлен. С Монтсеррат Кабалье мне легко. Выходя на сцену, я могу не волноваться, ведь знаю, что она искренне волнуется за меня.

Замечания от сеньоры Кабалье получили?

После концерта она никогда не делает никаких замечаний, потому что это уже пройденный этап. Замечания бывают на занятиях, на репетициях, они касаются каких-то музыкальных моментов, о которых забываешь, например, очень важны правильно размеченные паузы.

Дмитрий, Владивосток, Россия
Николай, скажите, Вы вхожи в дом сеньоры Кабалье?

Да, вхож. В её доме в Барселоне меня встречают как родного, очень радушно. Всех собак и кошек знаю по именам!:) В этих стенах очень уютно и комфортно, и дело даже не столько в интерьере, сколько в какой-то особенной ауре. Можно сказать, что те стены дышат любовью и взаимопониманием, ведь там живёт такая дружная семья.
А ещё, когда я впервые пришёл в гости, меня потрясла коллекция её бесчисленных наград и призов. Наверное, если бы Монтсеррат захотела рассказать подробно историю каждого экспоната, на это ушли бы не одни сутки.

Ирина, Ижевск, Россия
Николай, скажите, по какой причине Вы дали во Львове классический концерт?

Во Львове очень красивый театр, а его директор является большим моим поклонником, и он меня уговорил. Театр сделал мне предложение, и я согласился. В будущем я планирую дать классический сольный концерт в каждом российском городе, где есть оперный театр.

В ваших концертах после некоторых песен звучит эхо. Для чего это? Непосвящённые принимают эти звуки за фонограмму.
Сейчас этот эффект объёмного звука многие артисты, которые поют программу вживую, используют в тех залах, где акустика оставляет желать лучшего.

Олег К., Львов, Украина
Какие у Вас остались впечатления от концерта во Львовском Оперном театре? Как Вам львовская публика?

Публика замечательная. Когда я вышел из театра, был потрясён тем огромным количеством людей, которые ждали меня около театра. Они пели хором, да так слаженно и стройно, так искренне и душевно, что заслушаешься!

Belochka, Львов, Украина
Николай, хочу поблагодарить Вас за два чудесных концерта во Львове. Это было словно в волшебной сказке!!! Спасибо!!! А теперь вопрос. Кем вы любили быть в детстве на новогодних утренниках?

Спасибо!
Конечно, только Зайчиком:) Я входил в образ с самого детства!:)))

Маняша, Казань, Оля, Москва
Коля, Вы еще будете сниматься в новогодних сказках?

Нет.

Есть ли планы на участие в каких-либо новогодних проектах?

Может быть, приму участие в съёмках программы «Голубой огонёк» на канале «Россия».

Сергей, Вологда, Россия
Снимал ли Олег Гусев для Вас клипы?

Нет.

Валерия, София, Болгария
Читали о новых дуэтах – с Т.Повалий и «Смэш». Когда и где их можно будет услышать?

С Таей мы спели новый дуэт «Река судьбы» на моём сольном концерте в Витебске, в планах есть съёмка совместного клипа, но не уверен, что именно на эту песню. А дуэт со «Смэш» - для меня новость. Чего только не узнАешь о себе из газет…:)

Светлана, Екатеринбург, Россия
Ты веришь в существование инопланетных цивилизаций?

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это неизвестно…:))) Про зелёных человечков и летающие тарелки тоже ничего не скажу, т.к. сам лично не видел. Но интуитивно чувствую, что что-то всё-таки есть – мне кажется, мы не одни во Вселенной.

0

11

"На критику вполне имеют право люди, которые его заслужили.Их талант, опыт, стаж, заслуги дают им такое право. "
Вот нашла в Колиных ответах такую фразу. Я с ним полностью согласна,а если критикуют семнадцатилетние девочки,которые еще и жизни не знают,не говоря об остальном и вообще ,у нас нет права критиковать Народного Артиста!
"Критики же мне вполне достаточно от близких людей и профессионалов. " - это тоже Коля сказал.

Отредактировано ЕленаДнепропетровск (2009-03-31 17:26:39)

+1

12

ЕленаДнепропетровск написал(а):

если критикуют семнадцатилетние девочки

я тоже не понимаю, когда люди далекие от профессионализма в музыке, начинают критиковать! А вот попробовали бы сами этим заниматься! Это очень легко осуждать других, я этого не делаю, т.к. знаю что это нелегкий труд, им самим наверняка было бы неприятно, окажись они на его месте. это же очень тяжело - быть всегда в центре внимания и при этом всем угождать!

0

13

Кто нибудь будет записывать БЮРО УСЛУГ с АВТОРАДИОООО :blush:

0

14

На форуме поклонников выложили :) тема "Авторадио".

0

15

Скажите кто нибудь знает будет  ли Николай в Одессе 29 апреля на концерте Пугачевой???

0

16

Катерина88 написал(а):

Пугачевой???

а что должен был быть.......

0

17

А может кто-нибудь знает.....как можно найти ВЕСТИ на канале РОСИИЯ......по городам...ну или как (короче так же как в газете КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА......типа город вбиваешь иВСЕ) а тоя лазила лазила........может я..

0

18

просто сегодня показывали по ВСЕТЯМ хабаровским КОЛЮ.....мало но приятно...

0

19

А кто-то есть из города ВИННИЦА -- Украина!

0

20

СолнцеВ Виннице был филиал клуба МСК,его возглавляла Юхновская Ксения,но уже год,как она вышла из клуба.Вышли на мой эл.адрес свой домашний адрес,я тебе вышлю газеты.

+2